Сотни болельщиков — любителей  гонок и драйва — собрались в минувшую субботу на мотодроме Ленинска-Кузнецкого, где проходил второй этап личного открытого чемпионата и первенства Кузбасса по мотокроссу. Так как соревнования носили статус открытых, стать их участниками смогли не только кузбассовцы, но и жители соседних регионов. Самому младшему — Савелию Морозову из Черногорска — на днях исполнилось всего лишь пять лет. 

Поддержать гонщиков приехали заместитель главы городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов, начальник управления физической культуры, спорта и туризма Татьяна Новикова, а также мастер спорта России по мотокроссу и президент региональной общественной организации «Федерация мотоциклетного спорта Кемеровской области» Кирилл Цвенгер. Кстати, Кирилл Дмитриевич высоко оценил организацию гонок и нашу, ленинск-кузнецкую, трассу. «Я рад, что из года в год наш чемпионат набирает обороты. Растёт не только количество спортсменов и уровень проведения соревнований, но и география участников, — сказал он. – Также хочу сказать огромное спасибо энтузиастам, которые построили и содержат гоночную трассу в идеальном состоянии – Константину Русских и его команде».

Примечательно то, что многие участники прибыли на соревнования целыми семейными династиями. Вот и ленинск-кузнечанин Алексей Байдиков был не один, а вместе с сыновьями — десятилетним Владимиром и шестнадцатилетним Матвеем, которым он с юных лет привил любовь к мотоциклам. «Я сам с пятнадцати лет увлекаюсь мотогонками, правда, в детские годы всё это было на любительском уровне, — улыбаясь, говорит Алексей. – Наверное, поэтому другого пути, как увлечься мотогонками, у моих сыновей не было».

В тот погожий солнечный день за победы в чемпионате и первенстве Кузбасса приехали побороться более ста сильнейших спортсменов из Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей, а также Красноярского и Алтайского краев. Всего 12 заездов, среди которых были не только гонки на мотоциклах с колясками, но и состязания среди детей и юношей. Первыми на двухкилометровую мототрассу, претерпевшую ещё в середине весны значительные изменения (увеличено количество трамплинов, кроме того, её расширили до восьми метров), вышли юные спортсмены.

Хоть и не было в этих заездах больших  скоростей (просто не позволял класс мотоциклов, на которых гоняли мальчики, — 50 и 65 куб. см),  тем не менее гонщикам удалось показать высший пилотаж. В итоге победа досталась томичам Макару Плотицину и Тимофею Захаревичу, а также Андрею Макарову из Мысков. У юношей, стартовавших на мотоциклах классом чуть выше — 85 и 125 куб. см, первые места достались Александру Епифанову и Дмитрию Буравлеву.

Настоящее укрощение скоростей началось тогда, когда на старт приехали титулованные гонщики, у которых за плечами не одно сражение за победу. Рёв 125- и 250-кубовых двигателей был слышен далеко за пределами мототрассы. Кто станет лидером этого заезда, стало понятно с первых минут. Кемеровчанам Сергею Шубинову и Ярославу Голикову удалось оторваться от преследователей почти сразу же. Уже после гонок выяснилось, почему так вышло.

— В этом году трассу переделали, и это здорово, — поделился впечатлениями победитель первого взрослого заезда Сергей Шубинов. – Она стала ровная, и радиусы  поворотов — отличные. Пока это одна из лучших трасс сезона.

К сожалению, не обошлось на чемпионате без падений. Первое произошло уже в самом начале второго заезда, где выступали любители групп «А» и «Б»: на крутом вираже мотогонщик из Новосибирской области не справился с управлением и вместе с мотоциклом улетел на обочину. К счастью, всё обошлось без травм, но вот продолжить соревнования гонщик так и не смог. На этом этапе соревнований уверенную победу, да ещё и с большим отрывом, одержали наши земляки Алексей Байдиков и Евгений Наймушин.

Следом за любителями стартовали те, кто не первый год принимает участие в кузбасском чемпионате по мотокроссу, — ветераны мотогонок. Несмотря на плотную стену пыли, стоявшую на гоночной трассе, у зрителей дух захватывало от того, как лихо и высоко мотоциклисты подпрыгивали на трамплинах. По итогам этого заезда первое место присудили Андрею Лукину из Черногорска, а вот второе место заслуженно досталось строителю ленинск-кузнецкой гоночной трассы Константину Русских.

Но самым захватывающим и зрелищным получился заезд, где стартовали «колясычи». Виртуозы своего дела, искусно управляющие мотоциклами с колясками, они не только аккуратно вписывались в каждый поворот, но и даже успевали помахать зрителям  рукой. Расставил всё по своим местам финиш, к которому первым приехал дуэт кемеровчан Ивана Зенкова и Александра Бердыева.

Прежде чем подвести итоги второго этапа кузбасского чемпионата по мотокроссу, президент федерации мотоциклетного спорта сказал: «Меня часто спрашивают: не опасно ли отдавать ребят в такую секцию, как мотокросс? Знаете, травмироваться можно в любом виде спорта. Куда страшнее оставлять детей без присмотра: бессмысленно болтаясь по дворам, они быстрее научатся тому, чему вовсе не следовало бы. А спорт – это не страшно. Спорт дисциплинирует, организует и вырабатывает лидерские качества».

Дарья Нечаева.

Фото автора.

Добавить комментарий