Современная лаборатория для подготовки подземных электрослесарей открылась в Ленинск-Кузнецком горнотехническом техникуме. Учебная аудитория оснащена оборудованием, соответствующим современным профессиональным стандартам. Уже в июне в рамках государственной итоговой аттестации демонстрационный экзамен здесь будут сдавать 77 выпускников ссуза.

«По результатам федерального мониторинга КуZбасс признан регионом с наибольшим количеством обновленных мастерских. С 2019 года в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» у нас модернизировано и оснащено 72 учебно-производственных мастерские в 16 техникумах и колледжах. Это важно, потому что ребята получают возможность обучаться на оборудовании, которое установлено на промышленных предприятиях, и значит на работу выходят максимально подготовленными специалистами. В текущем году на базе еще шести техникумов откроем 12 мастерских», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Лаборатория в Ленинске-Кузнецком создана по направлению «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», в ее оснащение из средств работодателей и внебюджетных средств учреждения вложено 3,8 млн рублей. Учитывая востребованность выпускников специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», в 2022/2023 учебном году увеличен план набора абитуриентов, который составит 100 бюджетных мест.

В 2023 год техникум примет участие в федеральном проекте «Профессионалитет», в рамках которого будут модернизированы еще пять учебных лабораторий, учебно-производственная мастерская, а также создан центр цифровых компетенций.

На сегодняшний день Кузнецкий индустриальный техникум (г. Новокузнецк) является единственным профессиональным учреждением в КуZбассе, которому дважды удалось выиграть грант федерального бюджета на создание современных мастерских. В 2019 году в техникуме были созданы пять современных мастерских по компетенциям «промышленная механика и монтаж», «махатроника», «обработка листового металла», «аддитивное производство», «интернет вещей». В прошлом году на базе техникума были открыты еще четыре мастерские блока «Промышленные и инженерные технологии» по компетенциям «промышленная автоматика», «электромонтаж», «обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «электрослесарь подземный».

Для справки. Ленинск-Кузнецкий горнотехнический техникум начал свою историю в 1942 году с приказа Народного комиссара угольной промышленности СССР №40 «О создании на базе действующего филиала Прокопьевского горного техникума Ленинск-Кузнецкого горного техникума».

Сегодня техникум ведет подготовку кадров по специальностям для угледобывающей отрасли «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Обогащение полезных ископаемых».

У студентов есть возможность прохождения практики с последующим трудоустройством у социальных партнеров, среди которых АО «СУЭК-КуZбасс», ООО «Шахта Сибирская», ООО «Ленинск-Кузнецкая Электросеть», АО «Шахта «Заречная», ООО «ММК-УГОЛЬ», Шахта «КОСТРОМОВСКАЯ» и другие.

Добавить комментарий