Девятого мая жители Чкаловской сельской территории праздновали 77-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны. Селяне прошли колонной «Бессмертного полка» и провели патриотический концерт, возложили цветы к мемориалу и почтили память павших солдат минутой молчания.

В первую очередь, глава муниципального округа Евгений Никитин поздравил бывшую узницу фашистских концлагерей Нину Трифоновну Сосновскую, которая живёт в деревне Новопокасьма. Сейчас ей 81 год, и она исполнена энергией и радостью жизни. А когда началась война, она была ещё младенцем. Первые годы жизни Нина росла на оккупированной фашистами территории Украины. Тогда многие семьи сгоняли в Германию для принудительных работ. И маленькая девочка в 1944 году оказалась в городе Рамштайн. А в 1945-м году советские войска разворошили логово врага, освободив всех заточенных в плену, и семья смогла вернуться на Родину. Сегодня, после всех пережитых ужасов военного времени, Нина Трифоновна сохранила бодрость духа и веру в будущее.

Дню Победы в посёлке Чкаловский предшествовал целый марафон событий, он был организован участниками художественной самодеятельности. Они писали письма Победы, раздавали георгиевские ленты, ходили фронтовыми бригадами в гости к пожилым людям, где читали стихи и пели песни военных лет. Из тружеников тыла здесь остался лишь Степан Георгиевич Кехаев, из детей войны – Валентина Ивановна Зыбина, Александра Николаевна и Николай Иванович Коноваловы.

Больше ста человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» от школы до мемориала «Слава воинам-землякам, павшим в боях за нашу Советскую Родину!». С их лиц считывались различные эмоции: от глубокой скорби по павшим защитникам Отечества и до гордости за их свершённые подвиги, радости от осознания того факта, что над нами сегодня — мирное небо. Селяне несли портреты своих героев, флаги с российским триколором и цветы. В акции приняли участие глава муниципального округа Евгений Никитин, его заместитель – глава аппарата Денис Полежайкин, начальник отдела  МВД России по Ленинск-Кузнецкому району подполковник полиции Константин Зельман, начальник Чкаловского отдела ТУ Владимир Беленко.

Сегодня участников Великой Отечественной войны уже нет в живых ни в посёлке, ни в районе. Но жив человек для своих потомков, пока о нём вспоминают. Все слова благодарности и почтения устремляются теперь не лично к ним, а в энергетическое пространство, которое является проводником между нами и ними. И молчание в такие минуты куда многословнее. Глава округа отдельно адресовал слова поддержки нынешним защитникам Отечества, которые проводят специальную военную операцию на Украине. Затем селяне возложили венки и цветы к подножию мемориала.

В почётном карауле стояли школьники, с которыми занимается учитель физкультуры и ОБЖ Чкаловской школы Елена Романенко. Все элементы строевого шага, полученные на уроках патриотического воспитания, она помнит ещё с советской школьной скамьи, — настолько ярко они проходили. «В последние пять лет заметно, как патриотический дух подрастающего поколения крепчает. Когда только начинали готовиться к своему первому смотру песни и строя, у мальчишек и девчонок возникало много вопросов: что, почему, зачем? Сейчас же они сами тянутся к этому, появился момент соревнования, и таких вопросов больше нет», – похвалила ребят Елена. К тому же они достигают хороших успехов в спорте, где любимый вид – волейбол.

По окончании праздничного митинга в Доме культуры состоялась патриотическая концертная программа «Нам жить и помнить». Ведь творчество играет немаловажную роль в жизни. Во время войны  оно поддерживало боевой дух солдат; а после неё увековечивало подвиги в несгораемых рукописях. Местные творческие коллективы исполнили песни, дети прочитали стихи. А вот на сцене появились и девушки из почётного караула: военную форму они сменили на воздушные и элегантные наряды белых лебедей. В завершение дня состоялся яркий фейерверк, который порадовал селян.

…Думаю, в такие дни особенно заметно единение нашего народа, связанного памятью о подвигах героев Великой Отечественной войны. Они не будут забыты благодаря нам. Мы помним, мы гордимся!

Карим СИМОНОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий