О том, каковы особенности криминогенной обстановки на территории района,  как побудить педагога с 20-летним стажем к овладению современными технологиями, и о многом другом узнали депутаты на 47-й сессии Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

Провёл сессию председатель Совета А.А. Яковлев, она состоялась 31 марта, в её работе принял участие исполняющий обязанности главы муниципального округа П.Ф. Мельник. Началось заседание с приятной ноты. Инспектору военно-учётного стола Л.И. Шоевой вручили медаль «За особый вклад в развитие Ленинск-Кузнецкого района», депутату Совета В.Е. Сосновскому – благодарственное письмо за подготовку и участие в V областной зимней спартакиаде среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

Один из включённых в повестку дня вопросов интересен для самого широкого круга селян. Отчёт о работе отдела МВД России по Ленинск-Кузнецкому району в 2021 году депутатскому корпусу представил начальник отдела подполковник полиции К.А. Зельман. Он рассказал о криминогенной ситуации в округе и итогах деятельности по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений и правонарушений.

Если говорить о самой ситуации, то она, как зеркало, отражает все процессы, происходящие в Кузбассе в целом. Так, отмечен рост числа жителей, зарегистрированных в медицинских учреждениях с диагнозом «наркомания». Выявлено 18 наркопреступлений, 13 фактов сбыта наркотиков, изъято из незаконного оборота 1 562 г наркотических средств.  В условиях увеличения закупочных цен на металл значительно увеличилось количество краж изделий из чёрного и цветного металла (+53%, с 30-ти до 46-ти). Несмотря на большую профилактическую работу, в центре внимания по-прежнему остаются преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. И хотя таких преступлений зарегистрировано меньше на 7% (40), значительно возрос причинённый ими ущерб (с 1 366 тыс. руб. до 3 480 тыс. руб.). Осложнилась и ситуация на дорогах округа. Было зарегистрировано 53 ДТП (+13,9%), в них погибли 9 человек (-1), 71 травмированы (столько же, сколько в 2020-ом). В 3 раза, с пяти до 15-ти случаев, увеличился травматизм детей.

В целом же количество зарегистрированных преступлений на территории округа снизилось на 11,5% (400). Уровень преступности в расчете на 100 тыс. населения сократился с 2194,2 до 1941,7 условных преступлений, однако всё ещё превышает областной показатель (1844,5).

Благодаря работе сотрудников отдела МВД при взаимодействии с правоохранительными и надзорными органами, с администрацией округа было раскрыто 224 преступления и 3 – совершённых в предыдущие годы, расследовано 246 преступлений. Эффективность раскрытия составила 60% (по области – 52,1%). При этом обеспечена 100-процентная раскрываемость умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, краж автомототранспортных средств; раскрыто и умышленное убийство, совершённое в 2020 году и остававшееся нераскрытым около года.

Выслушав подробный доклад К.А. Зельмана и поинтересовавшись у него, какое место в областном рейтинге сегодня занимает наш отдел МВД, депутаты отметили, что в работе полицейских есть значительный прогресс. Если в 2021 году отдел занимал 21-е место, то по итогам двух месяцев работы в текущем году поднялся на 10-ю строчку списка, в котором значится 31 муниципальное подразделение МВД. После обсуждения всех вопросов депутаты приняли решение, в котором содержатся вопросы организации работы по реализации мероприятий, связанных с обеспечением правопорядка и общественной безопасности на территории округа.

Всего депутаты рассмотрели 8 вопросов, в том числе касающиеся повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций посредством создания индивидуальных образовательных маршрутов, внесения изменений и дополнений в Устав муниципального образования, установки экономически обоснованного размера платы за содержание и ремонт мест общего пользования в многоквартирных домах.

Наталья АРТЁМКИНА.

 

Добавить комментарий