Ветераны педагогического труда, учителя, выпускники и почётные гости собрались в прошлую пятницу в Краснинской средней общеобразовательной школе, чтобы отметить её 150-летие. Несмотря на то что в этот день звучали тёплые пожелания, виновникам торжества вручали награды, дарили подарки, для всех юбилейное путешествие во времени получилось одновременно и радостным, и грустным. Даже представить трудно, сколько всего произошло за эти 150 лет…

Из летописи школы

Фотографии выпускников разных лет украсили школьные коридоры, а почётное место на организованной экспозиции заняла летопись. Это был большой альбом из картона, в котором записаны от руки самые значимые события прошлых лет со дня создания сельской школы.

«В 1872 году в селе Брюхановское по распоряжению министра народного просвещения Дмитрия Толстого была создана трёхклассная министерская школа, которая позднее была преобразована в трёхклассное училище. Благодаря энтузиазму молодого учителя Порфирия Гавриловича Зенкова численность учащихся постоянно увеличивалась, и к 1910 году в нём обучались уже 100 детей» — так написано на первых страницах альбома; собственно, с этого и начиналась жизнь сельской школы.

Известно, что после установления советской власти были открыты в 1920 году уже начальная и средняя школы, а также работала вечерняя школа крестьянской молодёжи. В то время Краснинская школа была крупнейшей в районе.

За минувшие годы таких неравнодушных людей, как Порфирий Зенков, было немало, и многие из них приехали в родную школу в день юбилея. Одни с интересом рассматривали фотографии, другие обнимались и оживлённо делились новостями, потому что давно не виделись.

Экскурсия по родной школе

Не без ностальгии по прошлому прошла экскурсия, которую провела Светлана Семёновна Вычужанова, директор школы. Экскурсанты заглянули в музей, в спортзал, в кабинеты математики, русского языка и литературы, увидели обновленный кабинет информатики. В этом учебном году школа стала участником федеральной программы «Цифровая образовательная среда», благодаря чему шесть кабинетов оснастили новыми компьютерами и телевизионными панелями. Несомненно, что все преобразования в школе — это, прежде всего, заслуга руководителей, которые в разные годы трудились на благо школы. Среди почётных гостей-экскурсантов были Григорий Вержицкий и Надежда Алексеева. Рядом с ними шла Ольга Синицина, вчерашняя выпускница школы, а ныне — заместитель министра туризма и молодежной политики Кемеровской области — Кузбасса. Свою малую родину Ольга не забывает и иногда с удовольствием приезжает в гости, радуется нововведениям и по возможности принимает в этом участие. Проходя кабинет за кабинетом, выпускники и педагоги вспоминали что-то и вполголоса делились друг с другом нахлынувшими воспоминаниями. Как только ветераны педагогического труда заняли свои почётные места в актовом зале, к ним присоединились и участники экскурсии.

Когда прозвенел школьный звонок

Торжественная часть праздника началась со школьного звонка. Второклассники исполнили для юбиляров песенку «Нарядные пятёрки» и прочитали стихи о любимой школе. Дети заметно волновались, но справились с миссией на «ура». После этого директор школы Светлана Семёновна поприветствовала гостей, а учитель истории Михаил Заруцкий напомнил, свидетелями каких исторических событий были ученики и педагоги Краснинской школы.

Многие вспомнили далёкие 50-е годы, когда школа делилась на начальную и опорную и располагалась в разных зданиях. Тогда с учащимися работали 45 педагогов, среди которых были Мария Николаевна Лапенкова, Клавдия Павловна Волкова, Людмила Филипповна Богданова, Мария Васильевна Коновалова, Валентина Константиновна Добрынина, Мария Васильевна Шикалова. После уроков дети с удовольствием спешили к педагогам в кружки и спортивные секции.

После их приветствия слово взял первый заместитель главы Ленинск-Кузнецкого муниципального округа П.Ф. Мельник, который тоже вспомнил немало ярких моментов, но особенно отметил 60-е годы и Ларису Леонидовну Ведерникову. Её имя до сих пор у многих ассоциируется с лучшими в районе цветниками и пришкольным участком. Пётр Филиппович поздравил юбиляров и вручил медали педагогам «За особый вклад в развитие Ленинск-Кузнецкого района». В числе награждённых — Светлана Вычужанова, Татьяна Куракина, Галина Водичева, Татьяна Козлова.

Обрадовались учителя и подарочному сертификату, который преподнёс Петр Филиппович. В новом учебном году у краснинских школьников появится центр образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей «Точка роста», который они наверняка оценят по достоинству.

Конечно, никого не оставили без внимания в этот день, и за личный вклад в развитие образования и воспитания подрастающего поколения педагогов, руководителей предприятий села, технический персонал отметили Почетными грамотами, Благодарственными письмами администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа и управления образования.

А после все ещё долго шутили, смеялись, плакали – эмоции были разными. Вспомнили, как работали в трудовом лагере, как побеждали на спартакиадах, играли в КВН и путешествовали. За 150-лет в школьной копилке событий набралось немало…

Многие начали свой долгий педагогический путь в стенах Краснинской школы. Здесь учились дети, которые стали работниками сельского хозяйства, инженерами, врачами, государственными служащими и предпринимателями. Все они до сих пор помогают родной школе.

«С днём рождения, любимая школа!» — закричали хором гости, когда вынесли праздничный торт. По традиции загадать желание и задуть свечи пригласили директора школы. Светлана Семёновна искренне поблагодарила всех, кто помогает ей в решении нелегких вопросов не только в праздники, но и в будни, а затем задула свечи.

Даже когда юбилейный вечер подошёл к концу, расходиться никто не спешил.

Школьные будни каждый, кто учился и работал здесь, запомнил по-своему. Но главное, что до сих пор всех объединяет желание время от времени возвращаться в родную школу.

Анна ЩУР.

Фото автора.

  • В 1934 году в селе было построено здание семилетней школы. Учащихся становилось больше с каждым годом. В школу приезжали дети из посёлка Христиновский, сёл Ариничево и Шабаново.
  • Военные годы были тяжёлым испытанием. Почти все мужчины ушли на фронт, в том числе учителя и выпускники школы. Нелегко пришлось и тем, кто остался в селе. Не хватало продуктов питания, школьных принадлежностей. Учитель получал под подпись одно перо, полтетради на одного ученика и пол-литра разведённых чернил на класс. Полуголодные, полураздетые дети стремились учиться так, чтобы ими могли гордиться отцы, сражавшиеся с фашистами.
  • В 1942 году в Красном был создан детский дом №2 для эвакуированных детей из Ленинграда. Заботилась о них учительница Серафима Георгиевна Бокова. Она не только вела занятия, но и работала с семьями фронтовиков. Позднее была награждена медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г.», «За трудовую доблесть».
  • Двухэтажное здание школы было построено в 1969 году. Все селяне были безмерно рады этому. Помогали строить ученики под руководством Степана Петровича Попова.
  • Долгое время при школе работал трудовой лагерь «Простор». Ученики помогали Краснинскому лесничеству высаживать саженцы, очищать лес от мусора.
  • Школа всегда славилась лучшими спортсменами. Краснинские футболисты не раз становились чемпионами области среди юношеских клубов. Алексей Исаков, Евгений Храмов, Дмитрий и Сергей Васильевы, Константин Новиков стали легендами для сельских детей. Алексей Тришин – чемпион области по бегу на короткие дистанции, а Александр Сизиков считался одним из лучших спортсменов района.
  • Школа была и остаётся одной из лучших школ района и области. Ежегодно выпускники успешно сдают экзамены в различные вузы страны.

Добавить комментарий