С наступлением весны снег, которого в минувшую зиму выпало с избытком, начал активно таять. И, судя по предварительным прогнозам, с середины апреля в нашем регионе ожидается теплая и сухая погода. Это значит, что вскрытие рек может произойти на несколько дней раньше. Чтобы быть готовыми к предстоящему весеннему паводку, на прошлой неделе в селе Красное прошёл смотр готовности сил и техники Ленинск-Кузнецкого районного звена РСЧС. Более 80 человек и 30 единиц техники выстроились на площади неподалёку он пожарной части.

Во время смотра комиссия, в состав которой вошли сотрудники 7-го пожарно-спасательного отряда, а также начальники отделов и территориального управления во главе с ее председателем, заместителем главы Ленинск-Кузнецкого муниципального округа П.Ф. Мельником, проверила необходимое снаряжение и оборудование — насосы, мотопомпы, источники автономного энергоснабжения, предназначенные для аварийно-спасательных работ. Кроме того, в ходе смотра они побеседовали со старшими команд. Все группы отчитались  о готовности и технической укомплектованности.

— Я рад, что все службы нашего района готовы к периоду весеннего половодья, — подытожил Пётр Филиппович. – На случай паводка у нас есть всё самое необходимое — техника повышенной проходимости, аптечки и прочие необходимы средства. Кроме того, заранее были спланированы объездные маршруты.

Стоит отметить, что в первую очередь на контроле в паводковый период  будут те участки жилого сектора и дорог, которые ранее уже подтоплялись.

Как пояснил начальник отдела по делам ГО и ЧС Игорь Ковалев, помимо подготовки к предстоящему половодью, бригады спасателей тщательно подготовились и к пожароопасному периоду, который наступит сразу, как только на полях сойдет снег. «У нас есть все, что необходимо, чтобы на начальном этапе предотвратить бедствие, — ранцевые огнетушители, канистры с водой для их заправки, также имеются средства связи. Кроме того, полностью готовы для опахивания вокруг населенных пунктов тракторы», — сказал он.

То, что техника, представленная на смотре, была довольно интересной, отметили и местные жители. «Не каждый день видишь такое количество машин и тракторов. Я впервые вживую увидел восьмиколесный трактор «Massey Ferguson» мощностью почти 400 л. с. Очень хотелось бы посмотреть, каков он в деле», — сказал один из жителей села.

Помимо мощного восьмиколесного трактора, в смотре приняли участие ещё 33 единицы техники — грузовые и пожарные автомобили, тракторы, экскаваторы, школьные автобусы и кареты скорой помощи. Управляться со спецтехникой и помогать в случае ЧП будут несколько бригад звена РСЧС, в состав которой вошли сотрудники Краснинской пожарной части, органов внутренних дел, медицинские работники районной больницы, специалисты Промышленовского, Гурьевского лесничества и лесного питомника им. Н.М. Пятого, управления жизнеобеспечения, коммунальных служб, а также работники крестьянско-фермерских хозяйств.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.         

Добавить комментарий