Пять новеньких и сверкающих автобусов на прошлой неделе заехали в гараж школьного автопарка. Прежде чем выйти на маршрут, абсолютно все транспортные средства прошли техосмотр в ГИБДД и получили номерные знаки.
Четыре автобуса марки ПАЗ на сегодняшний день развозят учеников Шабановской, Подгорновской, Мирновской и Драченинской школ. Микроавтобус «ГАЗель», рассчитанный на одиннадцать посадочных мест, был направлен в школу поселка Свердловский.
По словам начальника Управления жизнеобеспечения Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Леонида Лавренюка, в новых автобусах, в отличие от тех, которые уже имеются в арсенале школьного автопарка, установлены инжекторные двигатели.
— У инжекторных двигателей, в отличие от карбюраторных, подача топлива — регулируемая. Это позволит нам приблизительно на 10% сократить расход бензина и предотвратить износ деталей, — прокомментировал Леонид Петрович.
Ключи от нового жёлтого автобуса посчастливилось получить и водителю Владимиру Беззубову, который тринадцать лет возит учеников Мирновской школы.
— Что сказать, хороший, тёплый автобус, полностью укомплектован всем необходимым, — поделился своими впечатлениями он. – У меня есть с чем сравнивать, ведь это не первый новый школьный автобус, за рулём которого я сидел. Могу сказать, что разница между этим транспортным средством и теми, которыми я водил ранее, безусловно, есть. Помимо того что он гораздо комфортнее, так ещё и в каждом ряду есть сигнальная кнопка для требования остановки.
На сегодняшний день в школьном автопарке Ленинск-Кузнецкого муниципального округа числятся 20 единиц техники: 18 ПАЗиков и 2 «Газели», которые снабжены российскими спутниковыми системами навигации «ГЛОНАСС», тахографами, контролирующими скоростной режим и время нахождения водителя в пути, кнопками вызова экстренных служб и ремнями безопасности.
Обновление школьного автопарка по программе «Моя новая школа» продолжится и далее, а значит, автобусы, отслужившие более 10 лет, будут заменены на новые.

Дарья НЕЧАЕВА.
Фото автора и из архива Управления жизнеобеспечения Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

Добавить комментарий