Замечательный подарок получила в этом году ко Дню эрудита Маша Костенко, отличница-девятиклассница школы села Ариничево. Буквально за неделю до этой даты, неофициально отмечаемой в мире 5 февраля, она вернулась из детского оздоровительно-образовательного профильного центра «Сибирская сказка», что находится в Новокузнецком районе.

Но подарок этот не свалился с небес. Его Маша заработала благодаря тем знаниям, которые уже успела приобрести в столь юном возрасте. То есть собственным трудом. Вот уже два года подряд, в 2020 и 2021 годах, она становится победительницей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, а в 2019-ом  на этом же уровне заняла первое место в олимпиаде по математике.

Эти успехи у юного создания прекрасного пола не только радуют, но несколько даже удивляют: всё-таки в таких серьёзных предметах лидерство чаще всего держат мальчики. Откуда же появился к этим наукам особенный интерес у девочки? Вот что отвечает на этот вопрос сама Маша: «Мне всегда было интереснее играть с мальчишками в активные игры, чем сидеть с девочками. Прятки, догонялки, казаки-разбойники… А в шестом классе я прочитала «Таинственный остров» Жюля Верна, где один из главных персонажей – инженер Сайрус Смит. Он по-настоящему впечатлил меня, и я решила, что буду заниматься физикой».

Дополнительные занятия с Машей и её одноклассницей несколько раз в неделю проводит учитель  физики Юрий Александрович Хорошилов. На них, рассказывает Маша, они решают задачи, углубленно изучают дополнительный материал, который не входит в школьную программу, находят разгадку и объяснение каким-то интереснейшим явлениям, и ей всё это очень нравится. Вот, например, почему не упал криво стоящий стул, на который она повесила в классе свой рюкзак? Наверное, большинство из ребят этого даже не заметили, а Машу этот факт удивил, и она постаралась найти ему объяснение с точки зрения законов науки.

Однако всё это вовсе не означает того, что Маша полностью погрузилась в мир формул и не выбирается из Интернета, где она тоже черпает большое количество полезной информации. Она — всесторонне развитая девочка, которую интересует очень многое. В первом классе ходила в кружок, где научилась играть в шашки. Потом занималась танцами в местном Доме культуры. Вот уже несколько лет входит в состав школьной сборной по волейболу и вместе со своими товарищами завоевала несколько медалей на различных турнирах. Участвовала и в районном конкурсе юных литераторов «Свой голос», где стала лауреатом.  А ещё, признаётся Маша, она очень любит гонять на велосипеде. Вместе со своей сестрой Ниной они легко одолевают расстояние до посёлка Хрестиновский и обратно, а это порядка 17 километров. Кстати, сестрёнка в прошлом году окончила школу с золотой медалью, и сейчас она – первокурсница медицинского университета. Так что родителям девочек – Ольге Николаевне и Андрею Викторовичу Костенко – действительно есть чем гордиться.

А вот что говорит о главной героине нашего повествования её классный руководитель Раиса Анатольевна Шерина: «Она настоящая. Очень упорная и очень целеустремлённая. Когда дети отдыхают на каникулах, она продолжает заниматься физикой. Она не идёт «по верхам» — ей хочется дойти до самой сути. Маша также хороший организатор любого коллективного творческого дела. Она пользуется авторитетом и может сказать так, что её послушают и за ней пойдут».

К слову говоря, в «Сибирской сказке» в течение 10 дней Маша тоже не только отдыхала. В это время там проходил региональный этап олимпиады по физике, где она представляла Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ. По сумме результатов теоретического и практического этапов девушка вошла в число тех, кто оказался в середине рейтинга лучших юных физиков области. При этом данный факт совпал с её личной оценкой собственных сил. «Конечно, я волновалась перед олимпиадой, — рассказывает она, — но не сильно. Я понимаю, что у меня средний уровень подготовки. А оценив там знания своих сверстников и требования преподавателей, я теперь понимаю, к чему мне надо стремиться».

Ну что тут можно добавить ко всему сказанному? Думается, лишь пожелать попутного ветра этой замечательной девчонке, идущей под крепким парусом по огромному океану с названием «Жизнь»…

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий