Шесть десятилетий минуло с той поры, как решением Кемеровского облисполкома был образован посёлок Никитинский — неотъемлемая часть Ленинска-Кузнецкого, хоть и отдалённая от города на полтора десятка километров. По широкой трассе, лежащей вдоль железнодорожной магистрали, то и дело спешат туда и обратно автобусы, фуры, легковушки. Дорога работает как часы, обеспечивая никитинцев всем, что нужно для нормальной жизни. А начиналась жизнь в посёлке с чистого поля и первого колышка, забитого в основание фундаментов будущих предприятий и жилых домов…

Вчера и сегодня

В 50-е годы прошлого века на месте посёлка Никитинский планировалось строить город-спутник Ленинска-Кузнецкого. Ему даже имя звучное придумали: Солнечный. Город должен был вырасти возле новых гидрошахт, которые проектировались в том районе, на бескрайних полях у посёлка Новогородец и деревни Тамбовка. Проект выполнял инженер Никитин, по фамилии которого позже назвали посёлок: город не построили из-за подземных вод, которые  затопили первую шахту и сделали перспективный проект несбыточным.

Первые дома закладывались здесь в 1958-1959 годах. А 8 декабря 1961 года поселок при Никитинских гидрошахтах (так говорилось в документах) был отнесен к категории рабочих поселков и стал называться как рабочий поселок Никитинский. Административно Никитинский поссовет относился к Ленинск-Кузнецкому городскому Совету депутатов трудящихся.

Первые улицы посёлка — Никитинская, Щитовая, Селекционная, появились и одноимённые переулки. А первыми объектами были стройуправление, школа, ясли и детсад. Старожилы помнят фамилии новосёлов — это семьи Королёвых, Селяковых, Рулёвых, Лекасовых, Булановых, Устиновых, Голошумовых, Калмыковых, Писаревых.

Официальный статус посёлка городского типа способствовал возведению многоэтажных домов, зданий предприятий, организаций. В стройуправлении позднее размещалась швейная фабрика (сейчас это здание администрации), одновременно построили здание Егозовского шахтопроходческого управления (ЕШПУ). Все учреждения (поссовет, школа, поликлиника, клуб, библиотека) находились пока в неблагоустроенных домах.

В 1962 году в посёлке открылся завод железобетонных изделий «Стройдеталь», который выпускал самую нужную продукцию. К трём первым улицам добавились тогда достроенные быстрыми темпами улицы Декабрьская и Арктическая, началось массовое заселение, в том числе семьями, которые приезжали сюда из города, соседней деревни Тамбовка. В 70-е годы строили благоустроенное жильё для своих работников завод «Красный Октябрь», ЕШПУ и УМДРГШО: выросли и многоэтажные дома, и большое общежитие.

Общая площадь посёлка составляет 440 га, сюда относятся и 20 га станции «Индустрия» с улицей Линейная. Сам Никитинский – это проспект Шахтёров, 13 улиц, 11 переулков, 14 км асфальтированных и грунтовых дорог. Ещё на 3 км протянулась улица Фёдорова за трассой, и 1 км дороги есть на станции «Индустрия».

В посёлке — 13 благоустроенных домов, где в 386 квартирах проживают 850 человек. Два дома – пятиэтажные, 9 домов – из четырёх этажей, два дома – трёхэтажные. Частный сектор состоит из 363 строений. Население представлено всеми возрастными категориями, при этом семеро жителей перешагнули 90-летний рубеж.

В посёлке работают 15 разных предприятий, организаций и учреждений, относящихся, в основном, к социальной сфере. Предприятия жизнеобеспечения – это ООО «Технотрейд», участок водоснабжения и водоотведения, а электроснабжением занимается ООО «Ленинск-Кузнецкая электросеть», обслуживающая линии электропередач.

С 1963 года работают школа №15 и детский сад №31, куда ходят поколения никитинцев. Более четверти века оказывает паллиативную медицинскую помощь Дом сестринского ухода — учреждение, дающее 60 рабочих мест для жителей посёлка. Есть здесь и участок центра социального обслуживания, сеть торговых точек, почта, аптечный пункт, ДК и библиотека – всё, что необходимо для нормальной жизни.

В юбилейном году на площади рядом с администрацией с помощью города обустроили поселковый сквер, ставший прекрасным подарком никитинцам. Здесь есть лавочки, зелёные насаждения, установлен памятный знак к 300-летию Кузбасса и 60-летию посёлка, ставший местной достопримечательностью. В сквере возле ёлочки-красавицы жители будут встречать и Новый год: сейчас самое праздничное настроение!

Пусть будет больше радости

Долгожданным событием последних лет для никитинцев был пуск Томского водовода. Кроме того, по улице Рязанская установили новые бетонные опоры линии электропередач, заменив больше сотни ламп уличного освещения на светодиодные светильники. Открыли крупный сетевой магазин, возвели храм в честь святой великомученицы Варвары, поставили две детские игровые площадки. А ещё появились 24 новых бункера для бытового мусора, которые сменили старые контейнеры: вывоз теперь идёт по графику, два раза в месяц.

Планов у никитинцев тоже немало, о чём нам рассказала начальник территориального управления посёлка Нина Чекрыгина: «Вынашиваем идею открытия ФАПа. Новый медпункт нам необходим, ведь помещение филиала  поликлиники требует ремонта, а приём там ведут лишь детский фельдшер и терапевт. Пробиваем также строительство водопровода на улицу Фёдорова, куда приходится пока два раза в неделю подвозить воду. Нужно увеличивать сеть асфальтированных дорог (пока их около 2,5 км), участвовать в программе благоустройства «Городская среда», продолжить обустройство сквера. Есть и проекты крупного ремонта, в чем нам, конечно же, помогут муниципальные программы».

Нина Ивановна хотела бы видеть посёлок цветущим и ухоженным, а ещё — радостным и улыбающимся, с детским смехом  и приветливыми людьми, которые хотят, чтобы жизнь год от года и от юбилея к юбилею становилась только лучше.

За верность любимому делу

Большая группа ветеранов, тружеников предприятий и организаций, работающих на территории посёлка, удостоена областных и городских наград к его 60-летию.

Благодарственное письмо Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса стало достойной наградой для Антониды Крякиной, ветерана педагогического труда и отличника народного образования, отдавшей более 40 лет работы школе №15. Медалей «За особый вклад в развитие г. Ленинска-Кузнецкого» III степени удостоены бухгалтер дома сестринского ухода Светлана Ваньшева, фельдшер участка детской поликлиники №1 Галина Слинкова и главный инженер ООО «Технотрейд» Виктор Тамбовцев. Почётными грамотами Ленинск-Кузнецкого городского округа награждены машинист котельной Надежда Асанова, ветеран школы №15 Людмила Давыдова, начальник отдела ООО «Технотрейд» Светлана Казакова, социальные работники Елена Казетинская и Наталья Медведева, оператор участка водоснабжения Татьяна Орсич и машинист насосных установок участка Ирина Худынцева, медицинские сестры дома сестринского ухода Елена Плаксина и Ольга Сидорова, начальник караула пожарной части Сергей Яценко. Благодарственными письмами отмечены оператор участка водоснабжения Татьяна Пульман, художественный руководитель ДК «Никитинский» Юлия Пятницына и заведующая складом ООО «Технотрейд» Людмила Ярушевич. Постановление о награждении тружеников подписал глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов.

Беседовал Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

Добавить комментарий