Одним из приоритетных направлений развития Ленинск-Кузнецкого муниципального округа всегда было сельское хозяйство. Оказать своевременную поддержку начинающим предпринимателям в этой сфере помогает национальный проект «Малое и среднее предпринимательство».

Как идёт реализация проекта в нашем округе, рассказал начальник управления по природопользованию и развитию АПК А.А. Гостев: «В ближайшие пять лет в Кемеровской области из федерального и областного бюджетов планируется на конкурсной основе выдать 275 грантов начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам, создателям кооперативов по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

За период с 2018 по 2020 годы в конкурсном отборе на получение грантовой поддержки от Ленинск-Кузнецкого муниципального округа участвовали 17 претендентов. Из них пять бизнес-проектов получили одобрение и денежную поддержку на общую сумму 33,2 миллиона рублей.

В число получателей грантов тогда вошли Востриков М.А., ИП «ГКФХ Киллер С.Е.», Григорьева С.С., Лаптева М.А., ИП «ГКФХ Варданян В.С.». Благодаря полученным денежным средствам создали дополнительно 15 рабочих мест.

В этом году на областной конкурс заявки подали восемь претендентов. Грантовую поддержку на сумму 3,5 миллиона рублей уже получил ИП Давыдович В.А. В ближайшее время по программе «Семейная ферма» будут рассмотрены заявки на получение грантов от ИП «ГКФХ Удаленкова В.А.» и ИП «ГКФХ Лаптевой М.А.».

Подготовила Анна ЩУР. 

Добавить комментарий