В городском физкультурно-оздоровительном комплексе 24 октября прошёл спортивный праздник, посвящённый 300-летию образования Кузбасса. В открытом областном первенстве по киокусинкай приняли участие 420 спортсменов из городов Томск, Кемерово, Белово, Новосибирск, Черепаново, Колпашево, посёлков Линёво и Промышленная, а также из Алтайского края. Соревновались дети, юноши, девушки, юниоры и юниорки. Каратисты из спортивной школы №2, представлявшие наш город, одержали не одну победу и стали призёрами.

Среди девочек 8-9 лет в весовой категории до 26 кг уверенно провела свои поединки и заняла первое место Александра Кирилова. Стоит отметить, что неделю назад юная спортсменка участвовала в соревнованиях в Новосибирске и стала первой в Сибирском регионе. Валерия Зыбина (в/к свыше 34 кг) поднялась на вторую ступень пьедестала почёта. Среди мальчишек этого же возраста Александр Козлов (в/к до 26 кг) занял третье место.

В возрастной группе 10-11 лет выступали Алина Иванова, Елена Попова и Арсений Судьев (в/к до 40 кг, до 50 кг, до 42 кг соответственно). Алина стала победительницей, а Елена и Арсений завоевали бронзовые медали. К слову, мальчик так увлечён этим видом спорта, что приезжает на тренировки почти каждый день из села Чусовитино.

Порадовали и спортсмены, соревновавшиеся в возрастной группе 12-13 лет: бронзовые медали у Дарьи Холодной и Кирилла Мананникова (в/к до 45 кг и до 35 кг). Среди девушек 12-13 лет в весовой категории до 50 кг по два боя провели Дарья Козлова и София Саратова. В финале они боролись за победу друг с другом. Дарья была более активной и победила.

У девушек в возрастной группе 14-15 лет Анна Воробьёва заняла первое место, а Карина Чащина стала обладательницей «бронзы» (обе – в/к до 50 кг). Среди юношей этого же возраста второе место у Леонида Котова (в/к до 65 кг). Среди юниоров Руслан Щекочихин (в/к 65 кг) не оставил шансов на победу своим соперникам и стал первым.

Всех победителей и призёров открытых соревнований наградили дипломами, медалями и кубками.

По словам Сергея Шабаршина, тренера по киокусинкай карате спортивной школы №2, спортсмены, одержавшие победу в своих весовых категориях, сейчас набирают баллы, которые позволят им войти в состав сборной Кузбасса и принять участие в первенстве России. Этим ребятам ещё предстоит до конца этого года успешно выступить на региональных соревнованиях в Томске, а также на всероссийских — в Новосибирске. У спортсменов, которые не войдут в число победителей, будет шанс показать себя в отборочном турнире в феврале следующего года.

Поздравляем воспитанников спортивной школы №2 и тренеров. Желаем им плодотворных тренировок, ведь впереди ещё много поединков. Возможно, уже сегодня среди наших мальчишек и девчонок есть будущие чемпионы России, Европы и мира.

Мария Гришина. Фото из архива МБФСУ «Спортивная школа №2».