Презентация литературного альманаха «Образ» в минувшее воскресенье прошла в библиотеке имени Н.К. Крупской. На 108-ми страницах сборника представлены литературные произведения поэтов и писателей из разных уголков нашей страны и даже Черногории. Дмитрий Филиппенко, член Союза писателей России, главный редактор издания, познакомил с их биографией и творчеством ленинск-кузнечан.

Напомню, что первый сборник вышел в 2013 году и с тех пор публикуется четыре раза в год. По словам Дмитрия Филиппенко, цель у проекта одна – познакомить наших авторов с творчеством поэтов из других городов.

Последний выпуск альманаха в целом получился молодёжным. Только двух авторов, представивших свои произведения в рубрике «Проза», можно назвать маститыми. К примеру, Геннадий Майоров, председатель Орловского союза журналистов, член Союза российских писателей, автор множества просветительских проектов, представил увлекательный рассказ «Гараж». Дмитрий Филиппенко немного рассказал о сюжете рассказа, но намеренно умолчал о развязке, чтобы не испортить ленинск-кузнечанам удовольствия от чтения.

Среди поэтов, о которых в этот день узнали участники литературного цеха, были и те, которые прислали видеообращения. Они рассказали о себе и прочитали собственные стихи: о детстве, фильмах, а также посвященные последним событиям в мире и ушедшим из жизни поэтам. Больше всего запомнились стихи Ксении Савиной из Санкт-Петербурга, которая выбрала свободную от рифмы форму стихосложения.

В конце презентации Дмитрий Филиппенко сообщил о том, что в Москве в эти дни проходит XVIII Всероссийский фестиваль молодых поэтов «Мцыри». Наш город на нём представили Владислав Емельяненко и Вероника Киприянова. Ребятам удалось побывать на мастер-классах, познакомиться с известными российскими поэтами и поделиться своим творчеством. К выходу этой публикации уже стало известно, что Владислав стал лауреатом в номинации «Юконский ворон», а Вероника — лауреатом в номинации «Звёздочка «Мцыри».

Дмитрий уверен, что молодых поэтов обязательно нужно поддерживать и направлять. Наверное, благодаря этому появился новый проект «На честном слове», в рамках которого он второй месяц путешествует по Кузбассу в поисках талантливой молодёжи. Ему удалось посетить уже десять городов и столько же ещё в плане.

В завершение встречи главный редактор альманаха анонсировал множество творческих встреч и фестивалей, которые планирует провести этой осенью. Не пропустите!

Анна Щур. Фото автора.

Добавить комментарий