Две обновленные школы откроются до конца 2021 года в Прокопьевске и Юрге. В Березовском — завершатся основные работы в здании начальной школы. Продолжается ремонт в Старопестеревской школе Беловского округа.

«По программе «Моя новая школа» в Кузбассе с начала ее запуска отремонтировано 25 школ. От старого здания остаются только стены, все остальное полностью модернизируется и переоснащается. Обновленные школы становятся комфортными для педагогов и учеников. До конца года по этой же программе планируем завершить капитальный ремонт второго корпуса школы №1 Березовского. Школы №71 Прокопьевска и №14 Юрги к концу года уже начнут занятия», — рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В обновленные классы вернутся 1200 учащихся школы №71 имени В.А. Мелера, заслуженного учителя РФ, почетного гражданина Кемеровской области. Здание построено в 1965 году, его площадь занимает более 4200 кв. м. Это самое крупное образовательное учреждение города. Сейчас здесь устанавливают оборудование, идут пуско-наладочные работы. Учеников ждут обновленные современные классы, интерактивные лаборатории робототехники и виртуальной реальности, медиацентр, профессиональная студия для съемок учебных видео, спортзал. На территории создана спортивно-игровая площадка, площадка для воркаута, беговая дорожка, автогородок. В школе заканчивается монтаж нового оборудования, сборка мебели, спортивного инвентаря.
В Юрге общая готовность объекта составляет 75%. Внутренние отделочные работы выполнены на 65%. Ведутся работы по устройству внутренних инженерных сетей, фасада, благоустройству территории. При выполнении проекта были учтены традиции школы. Здесь будут оснащены классы полиции, помещения для занятий юнармейцев, обновится помещение школьного музея «Боевая слава 303-й Краснознаменной Верхнеднепровской стрелковой дивизии», который был организован более 30 лет назад. Открытия своей родной школы, которое планируется в декабре 2021 года, ждут 1300 учеников.

На 60% благоустроена территория и спортивные площадки начальной школы №1 в Березовском. Строительные работы планируется завершить до конца года. Уже обновлены инженерные сети, водоснабжение и канализация, установлена вентиляция. Монтируется система охранного телевидения. Завершается строительство фасада школы. Внутри здания проведена стяжка полов, черновые внутренние отделочные работы второго и третьего этажей. Выполнено электроснабжение школы.
На проведение капитального ремонта в Старопестеревской школе Беловского округа заключен контракт с новым подрядчиком, который обязался выполнить ремонт за 180 дней. В настоящее время 540 школьников на автобусах доставляют в школы соседних поселков. После завершения работ на территории школы для учеников и жителей села сделают футбольное поле, хоккейную коробку, игровой детский комплекс, площадку воркаута. Кроме того, для школьного отряда спасателей будет предусмотрена 100-метровая тренировочная полоса со специальным оборудованием для предпрофессиональной подготовки будущих пожарных.

Для справки. По инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева уже три года действует программа «Моя новая школа» по комплексному капремонту и оснащению образовательных учреждений Кузбасса.

Всего с момента запуска она коснулась 28 общеобразовательных учреждений области, 25 из которых уже отремонтированы. Программой предусмотрено полное переоснащение объектов: капитальный ремонт здания, благоустройство прилегающей территории, в школу закупается новая мебель и оборудование.

Комментирует Овчинников Владислав Алексеевич, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Кемеровской области-Кузбасса», профессор кафедры истории России Кемеровского государственного университета.
«Последовательная реализация губернаторской программы «Моя новая школа», наряду с комплексом мер, в том числе новых программ «Мой новый детский сад», «Моя новая поликлиника», обновление общественного транспорта, направлена на улучшение жизни каждого кузбассовца, независимо от того, в каком населенном пункте и муниципалитете он проживает.

Реализация комплекса программ в рамках идеи национальных проектов и Стратегии развития Кузбасса до 2035 года показывает четкую тенденцию смещения приоритетов от главенства интересов экономики к первостепенному решению задач роста качества жизни Человека. Это не простой и не быстрый путь с учетом наследия прошлого и накопившихся проблем, но он понятен жителям региона и вселяет надежду на стабильное развитие Кузбасса. Эти среднесрочные и долговременные программы, несмотря на отсутствие сиюминутного эффекта, позволяют показать кузбассовцам «образ будущего» — запрос на который в последние время наиболее востребован обществом. Ведь именно неспособность ответить на этот вопрос подрывает доверие населения к власти и политической системе государства.

Безусловно, сильными и очевидными характеристиками данных стратегии и тактики являются:

— детальное описание «образа будущего» Кузбасса и путей, механизмов его достижения в Стратегии до 2035 года и других программных документах;

— многоканальное финансирование: муниципальный и региональный бюджеты с привлечением значительных федеральных средств;

— постоянное взаимодействие с кузбассовцами (общественные обсуждения, открытость и публичность реализации программ, работа с экспертным сообществом и общественными организациями);

— личный контроль Губернатора Кузбасса не только за исполнением программ в целом, но и за строительством каждого объекта, проведением каждого мероприятия в рамках данных программ.

Подчеркну, что реализация программы «Моя новая школа» позволяет не только кардинально обновить инфраструктуру образовательной системы региона, но и создать новые центры исторического и патриотического воспитания на базе школьных музеев, центры здорового образа жизни на основе спортивных площадок для всех жителей сельских и городских поселений, микрорайонов городских округов.

Комплекс мер, направленных на обновление инфраструктуры образования и здравоохранения, общественного транспорта и др. постепенно создает равные условия для жителей всех территорий Кузбасса, что, безусловно, влияет на снижение оттока населения из региона и за счет усиления привлекательности способствует переезду в нашу область жителей других регионов.

Обновление по единым критериям образовательной инфраструктуры, наряду с решением задачи подготовки квалифицированных молодых педагогических кадров, в среднесрочной перспективе должно привести к обеспечению единого уровня среднего общего образования, которое является основой стабильности образовательной системы и стартовой площадкой для дальнейшего развития региональной системы среднего и высшего профессионального образования.

Еще раз подчеркну, что реализация комплекса среднесрочных и долгосрочных программ – показатель стратегического подхода Губернатора и его команды к развитию Кузбасса, понимания «образа будущего» нашей малой Родины и путей его достижения. Решение этих амбициозных задач требует объединение усилий и координации действий всех кузбассовцев. И эксперты отмечают устойчивый тренд консолидации жителей региона на основе совместного участия в обсуждении и реализации Стратегии и программ развития Кузбасса.»

Источник: https://expert-club.online/

Добавить комментарий