Маленькая девочка в коротком платье стоит возле закрытой двери младшей группы и тихо плачет. Вытирая слёзы кулачками, она просит у воспитательницы отпустить её к маме, которая работает неподалёку — в соседней группе.

Эти воспоминания из детства на всю жизнь врезались в память героине моего рассказа. Спустя годы Лариса Сорокина из маленькой хрупкой девочки выросла и превратилась во взрослую женщину, которая понимает теперь: чтобы успокоить ребёнка, не надо быть «строгой тётей», нужно всего лишь обнять и взять на руки малыша.

— Моя мама Елена Васильевна работала воспитателем детского сада. Я была ещё совсем ребенком и не понимала этого, поэтому и просилась к маме, — вспоминает Лариса, которая после замужества носит фамилию Миронова. – Позже, когда я повзрослела, после школы стала приходить к ней в группу, играть с ребятами. Выбор профессии был для меня очевиден.

В 2005 году, окончив Кузбасский областной педагогический институт по специальности «Педагогика и методика начального образования», она сразу же устроилась воспитателем в детский сад №34.

— В институте нас учили теории, на практике всё оказалось гораздо сложнее, — рассказывает она. – Я понимала, что многое в жизни человека будет зависеть от того, как пройдёт его детство: сколько радостных моментов будет в нем.

С первых дней работы Лариса Юрьевна стала для своих воспитанников не только воспитателем, но и добрым другом. Она учит ребят самым, казалось бы, элементарным вещам: дружить, любить, общаться.

— Дети очень чутко чувствуют обман, поэтому наши отношения я выстраивала только на доверии, — говорит воспитатель. – В первые годы работы, впрочем, как и сейчас, я очень гордилась своей профессией, ведь родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, – своих детей.

Спустя восемь лет, в 2013 году, набравшись опыта, она перешла воспитателем в детский сад №2.

— С первых дней мне всё здесь казалось родным, — вспоминает Лариса Юрьевна. – Я была рада, что коллеги очень быстро приняли меня в свой коллектив. Но самым главным для меня стало то, что я очень быстро нашла общий язык с малышами.

Вместе с ними она мастерила разные поделки из фоамирана и постигала азы финансовой грамотности на занятиях. А не так давно наша героиня, которая очень любит шить, смастерила для своих воспитанников два бизиборда под названиями «Правила дорожного движения» и «Времена года».

— По сути, бизиборд – это доска, на которой закреплены различные предметы, — рассказывает она. – Дети могут эти предметы вынимать из кармашков, перекладывать. В процессе занятий они развивают логическое мышление и мелкую моторику пальцев.

В этом году у Ларисы Юрьевны Мироновой небольшой профессиональный юбилей.

— Я 15 лет тружусь воспитателем. За это время мои первые воспитанники успели вырасти, кто-то даже обзавёлся семьёй. Порой, когда мы встречаемся на улице, они рассказывают мне о своей жизни, — улыбаясь, произносит она. – Я радуюсь их успехам и думаю о том, что не ошиблась с выбором профессии. Воспитатель – это капитан на своем корабле, от которого зависит, каким у крохи будет дальнейший путь и как он научится преодолевать трудности. Судя по рассказам моих бывших воспитанников, капитан я – хороший!

Анастасия Фёдорова. Фото автора.

Добавить комментарий