В начале учебного года благодаря нацпроекту «Образование» на базе Чкаловской школы откроется современный образовательный центр «Точка роста». С помощью нового оборудования, которое приобретено в рамках данного проекта, ребята смогут более углубленно изучать физику, химию, биологию, информатику, а также постигать азы мехатроники и робототехники.

На занятиях дети вместе с учителем смогут не только проводить химические опыты: с помощью лабораторных комплектов по молекулярной физике и термодинамике они будут готовиться к экзаменам — замерять температуру и плотность веществ, исследовать направление индукционного тока. Уроки биологии также обещают стать на порядок интереснее, потому что для оснащения этого кабинета были закуплены микроскопы, учебно-демонстрационные материалы, интерактивные коллекции и гербарии разных видов растений.

Что уж говорить о современных модульных конструкторах и новом аппарате — 3D-принтере, который будет помогать юным новаторам в создании объемных моделей на уроках информатики, физики, геометрии, черчении и даже биологии.

На завершающей стадии ремонта — зона коворкинга. Это место, где школьники на перемене или в ожидании начала уроков смогут с пользой провести время – например, пообщаться сидя в удобных бескаркасных креслах, поиграть в шахматы. Учителя надеются, что настольная логическая игра обязательно заинтересует мальчиков и девочек.

— В этом году на территории нашей школы реализуются сразу два проекта «Образования», один из них – это «Точка роста», — сказала директор Чкаловской школы Нэлли Зайцева. — На закупку оборудования для центра из регионального бюджета нам было выделено более 1500 млн рублей, а из муниципального бюджета на приобретение мебели и ремонта классов нам было направлено около 3 млн рублей.

Ещё один нацпроект, благодаря которому в двух кабинетах смонтировано и установлено современное компьютерное оборудование, — это «Цифровая образовательная среда».

— Благодаря участию в этой федеральной программе мы получили из регионального бюджета почти 3 млн рублей. На эти деньги мы приобрели ноутбуки, светодиодные LED-экраны, многофункциональное устройство (принтер, сканер и копировальный аппарат) и прочую необходимую технику, — сказала директор школы. —  Новое оборудование позволит не только повысить качество образования школьников, но и значительно облегчит работу педагогов.

Стоит сказать, что в новом учебном году в Драченинской школе в рамках национального проекта «Образование» также откроется центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»,  на базе которого будут проводиться уроки информатики, ОБЖ, физики и химии с применением нового учебного оборудования.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

Добавить комментарий