Хозяйства Ленинск-Кузнецкого муниципального округа приступили к уборочной страде. В крестьянско-фермерском хозяйстве В.П. Бабичева еще в середине июля была проведена уборка озимой сурепицы с площади 360 гектар, получен самый высокий в Кузбассе урожай — 17 центнеров с гектара. А в начале этой недели обмолочены первые гектары зерновых культур.

В СХА (колхоз) «Заря» убрали озимую рожь на площади 55 га и при средней урожайности 35,3 ц с гектара. В фермерском хозяйстве В.В. Мануйленко убран ячмень на площади 111 га, урожайность составила в среднем 30,2 ц с гектара. В фермерском хозяйстве Д.А. Ибрагимова убрали 100 га озимой пшеницы, урожайность — 10 ц с гектара (на урожай существенное влияние оказали заморозки).

Уже в ближайшие дни большинство хозяйств округа намерены начать уборку как озимых зерновых, так и яровых зерновых культур ранних сроков посева. Хлеборобы надеются, что погода не подведет, ну а уборочная техника находится в наивысшей степени готовности.

В этом году хозяйства нашего округа приобрели только новой техники на сумму более 460 млн рублей — это 5 высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов марок РСМ-161 и «CLAAS», 14 тракторов различных типов и большое количество сельскохозяйственной техники.

Первые в Кузбассе гектары картофеля выкопаны в хозяйстве индивидуального предпринимателя Вячеслава Владимировича Лапова. Картофель ранних сроков созревания убран на площади 3 гектара, урожайность — 60 центнеров с гектара.

Кроме того, в самом разгаре находится процесс заготовки кормов. Скошено трав на сено и сенаж 11 644 га, заготовлено 10 213 тонн сена (111,2% от плана) и 33 380 тонн сенажа (76,3% от плана).

Информация и фотография предоставлены Управлением
 по природопользованию и развитию АПК
 администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

Добавить комментарий