Летняя спартакиада Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, посвящённая 300-летию образования Кузбасса и Дню России, прошла в посёлке Мирный в прошлую пятницу. По традиции на открытие летнего спортивного сезона приехали команды, которые приняли участие в соревнованиях по легкой атлетике, волейболу, а также в сельскохозяйственных конкурсах механизаторов, операторов машинного доения и косарей. Для тех, кому не удалось побывать в этот ясный и солнечный день на празднике спорта, — наш репортаж с места событий. 

Открытие спартакиады

Начало было довольно спокойным, но многообещающим. А на стадионе собралось много зрителей. На общее построение вышли 15 команд, которые представили все сельские территории, а также депутатский корпус, администрацию округа, отдел МВД России по Ленинск-Кузнецкому району, службу социальной защиты населения, районную больницу и совет ветеранов. Все участники спартакиады были одеты в яркую спортивную форму, а в руках держали транспаранты с названием своих команд. Звучала уже полюбившаяся всем песня «Кузбасс». Ветерану спорта Олегу Платоновичу Трефилову выпала честь поднять флаг РФ.

«Равнение на флаг!» — скомандовала ведущая спортивного праздника. Все повернулись: зазвучал гимн России. Жители округа дружно подпевали: кто-то в голос, кто-то едва слышно. После этого спортсмены-любители поприветствовали друг друга: представители команд громко прокричали свои девизы. На миг показалось, что я нахожусь в пионерском лагере на линейке.

Во время церемонии открытия спартакиады провели приятную церемонию награждения. Благодарственными письмами отметили депутатов окружного Совета, которые всегда оказывают помощь в организации спортивных праздников.

На старт! Внимание! Марш!

Главный судья Иван Волошко перед стартами пожелал всем удачи, бескомпромиссной борьбы и справедливого судейства, после чего участники спартакиады быстро разошлись по площадкам.

Вначале в качестве зрителя я решила отправиться на площадку командной эстафеты, участниками которой стали представители шести учреждений округа. В первом конкурсе побежали капитаны команд администрации округа и Совета народных депутатов – соответственно, Денис Полежайкин и Александр Яковлев. По результатам каждого этапа эстафеты одна команда выбывала, иа в борьбу с победителями вступали следующие участники. Женщины из команды районной больницы под руководством заведующей поликлиникой Светланы Власовой бежали не так быстро, но болели за своих громче всех. Сотрудницы службы социальной защиты населения и участницы команды совета ветеранов очень старались и дистанцию пробегали грациозно, одаряя всех улыбками.

Майор полиции Алексей Кондаков собрал команду из молодых сотрудников отдела, и, наверное, поэтому почти все этапы эстафеты полицейские преодолевали быстрее всех и без особого труда. Забегая вперёд, скажу, что именно они стали в результате победителями, а заместитель главы по социальным вопросам Евгения Мариненко вручила им кубок. Второе место досталось представителям администрации округа, а депутаты заняли третье место. Эти весёлые старты не обошлись и без красивых падений: одна девушка поскользнулась на траве, но, к счастью, не травмировалась и встала с улыбкой на лице. Интересно было наблюдать за соревновавшимися участниками, которые с удовольствием сменили стены рабочих кабинетов на зелёный газон стадиона и ненадолго вернулись в школьные годы. Поблизости на трибунах всем командам громко аплодировали дети: по-моему, у них не было фаворитов, им просто доставляло удовольствие, когда на них оборачивались.

Пока одни участвовали в эстафете, другие преодолевали дистанции посерьёзнее. Спортсмены из пяти сельских поселений — Чкаловского, Демьяновского, Шабановского, Драченинского и Подгорновского — стали участниками забега на 800 м и 1500 м. Молодые люди бежали легко, и девушки старались не отставать. Также на стадионе действоввали волейбольные площадки, на которых играли сразу несколько команд округа. Мне удалось понаблюдать за матчем между жителями Драченинской и Подгорновской сельских поселений. Я нашла удобное место среди болельщиков, которые расположились прямо на траве. Матч был жарким, игроки активно защищали свою часть поля и неоднократно отбивали мяч из положения, в котором, казалось бы, точно невозможно это сделать, и многим удавалось порадовать зрителей красивыми ударами. Эта игра была и динамичной, и драматичной одновременно. Во время матча то и дело кипели страсти. Порой игроки спорили между собой и даже с судьёй. Острые углы сглаживали зрители, которые в ответ на каждую удачную подачу реагировали аплодисментами.

В этот день прошли также конкурсы механизаторов, операторов машинного доения и косарей. Выявили лучших мастеров своего дела среди мужчин и женщин, которые представят наш округ на областной сельскохозяйственной спартакиаде в конце июня.

Спортивный праздник завершился ближе к концу рабочего дня. Уставшие и довольные участники построились на волейбольной площадке, где были награждены грамотами. Кубок победителя в общекомандном зачете из рук главного судьи соревнований получила команда Чкаловской сельской территории. Наверняка, самые яркие, захватывающие моменты с открытия летнего сезона надолго останутся в памяти очевидцев и участников соревнований.

Анна ЩУР. Фото автора.

Добавить комментарий