Знаменательное событие состоялось 2 февраля в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе. В Доме культуры села Ариничево прошла презентация ботанического заказника регионального значения «Кокуйское болото». Это первая природоохранная зона на территории нашего округа, поэтому переоценить данный факт просто невозможно. Символично, что данное событие  произошло в год 300-летия Кузбасса и, таким образом, стало одним из тех неординарных, масштабных и замечательных  подарков, которыми будет отмечена эта юбилейная дата.

О том, что территория Кокуйского болота была объявлена особо охраняемой природной территорией  (ООПТ) регионального значения, стало известно в июне прошлого года, когда было принято соответствующее решение Правительства Кемеровской области. Возможно, для кого-то эта новость стала полной неожиданностью: казалось бы, что интересного может быть на болоте, где порой и пройти-то невозможно? На самом же деле присвоение данной территории статуса ботанического заказника стало настоящей победой. Оно увенчало успехом многолетние совместные усилия, предпринятые кузбасскими учёными, экологами, администрацией округа и угольщиками. Это звучит, возможно, несколько удивительно, но свой серьёзный финансовый вклад в столь благое дело внесла компания «СУЭК-Кузбасс»,  которая не ведёт никаких работ не только вблизи заповедного места, но и на окраинной части муниципального округа, граничащей с Гурьевским районом, вообще. Несмотря на это, компания по собственной инициативе взяла на себя дополнительные обязательства по сохранению биоразнообразия в регионе и профинансировала все проектные работы.

Общая площадь ООПТ «Кокуйское болото»  — 559,4 га, 70 из них занимает болотный массив с ярко выраженными особенностями гидрологического режима и насыщенности карбонатом кальция. Главная из достопримечательностей этих мест – самая высокая плотность произрастания сибирских орхидей, а также их разнообразие. Здесь растут 16 видов из 23-х имеющихся в Кемеровской области, причём ряд видов имеет здесь единственные местообитания в Салаирском кряже и в Кузбассе в целом.  

Однако отпраздновать общий успех сразу не удалось — по известной всем причине, связанной с пандемией коронавируса, и торжество по этому случаю перенесли на юбилейный год. А дату – 2 февраля – выбрали тоже неслучайно: в этот день отмечается Всемирный день водно-болотных угодий, которые играют очень важную роль в жизни всей нашей планеты в целом. В этот день в  село Ариничево, которое находится ближе всех к территории заказника, съехались  представители Правительства Кемеровской области, Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса, учёные, представители АО «СУЭК-Кузбасс», преподаватели, школьники, педагоги.  Но прежде чем началась презентация, почётные гости побывали в селе Красное, где для них провели увлекательную экскурсию в музее истории крестьянского быта.

Открыл торжество начальник Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса Е.В. Бойко. Он поприветствовал всех собравшихся от имени губернатора С.Е. Цивилёва, поблагодарил всех, кто принял участие в создании новой природоохранной зоны, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. А потом одно за другим последовали интересные и содержательные выступления людей, которые ведут кропотливейшую работу по выявлению, исследованию, научному описанию ключевых ботанических территорий Кузбасса и их дальнейшему превращению в особо охраняемые зоны. Доктора биологических наук А.Н. Куприянов и С.А. Шереметова, директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых территорий Кузбасса» Е.С. Тимченко провели краткую виртуальную экскурсию по всем ООПТ Кузбасса, обозначили главную экологическую проблему области, связанную с последствиями угледобычи, и рассказали о том, чем ценна и уникальна флора Кокуйского болота, а также его минеральный состав. В заключение они отметили, что создание новой ООПТ было бы невозможным без содействия администрации муниципального округа. А глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Е.В. Никитин, в свою очередь, тоже поблагодарил всех, кто внёс в это свой неоценимый вклад.

И вот настал кульминационный момент:  начальник Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса вручил верительную грамоту  администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа для удостоверения представительского характера в обеспечении места сохранения места произрастания и обитания ценных, редких и исчезающих видов растений и животных на территории заказника. В столь важный момент ключевыми стали ещё и другие слова выступавших: мы сделали это все вместе, а охранять эту территорию теперь предстоит всем жителям окрестных сёл, района – только так можно будет сберечь всё то, что мы сейчас имеем.

А затем ещё один важный документ Е.С. Тимченко передала ребятам из трудового отряда СУЭК – учащимся Краснинской школы. Это сертификат участника природоохранного проекта «Усынови заказник» для установления шефства над государственным природным заказником «Кокуйское болото». Данный проект стартовал на территории Кузбасса в Год экологии, его главные участники – школьники, студенты, экологические объединения, которые берут под свою опеку ООПТ области. В своём ответном слове школьники отметили: они хорошо понимают, какая важная миссия им выпала, поэтому по-настоящему повезло, что они пополнили число тех счастливчиков, которые входят в экоотряд СУЭК.

Уже в прошлом году трудотрядовцы из сельской школы участвовали в субботниках по уборке мусора на территории заказника, теперь им предстоит продолжить эту работу, а также стать активными помощниками в деле создания экологической тропы и других акциях. И это тоже не только важно, но и символично: этим ребятам принадлежит будущее своего родного края, и от того, как они станут заботиться о его природе и экологии, зависит и то, каким станет это будущее.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий