В очередной раз с «золотом» вернулась домой спортсменка, выросшая на земле Ленинск-Кузнецкого района – в посёлке Демьяновка. Она зажгла свою звёздочку в спортивной гимнастике, будучи  ещё ребёнком. А став взрослой, вновь и вновь поднимается на пьедесталы почёта престижных соревнований. В начале ноября мастер спорта международного класса Анастасия Ильянкова завоевала победу на главном отечественном турнире – чемпионате России.

Чемпионат и первенство России по спортивной гимнастике прошли в начале ноября во Дворце спорта «Буртасы» в г. Пенза. Команду Сибирского федерального округа на нём представили две спортсменки, воспитанницы Ленинск-Кузнецкой школы спортивной гимнастики, и две спортсменки из г. Кемерово. По итогам турнира они заняли 5-ое место в командном первенстве. В финалах отдельных видов гимнастического многоборья Анастасия Ильянкова (тренеры Н.В. Киселёва, С.В. Киселёв, Е.А. Трофимова) стала победителем в упражнениях на брусьях, Александра Майзель (тренеры Н.В. Киселёва, С.В. Киселёв) – бронзовым призёром в опорном прыжке. Стоит также отметить, что брусья – это «коронный» снаряд Анастасии: в упражнениях на них ей не было равных и на прошлогоднем чемпионате России, а в 2018-ом году она стала чемпионкой Европы. И, кстати, нынешняя победа в Пензе позволила ей вернуться в сборную России по спортивной гимнастике, а значит, штурмовать новые высоты.

Девятнадцатилетняя Анастасия занятия спортом совмещает с учёбой. Сегодня она  — студентка-четверокурсница  Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Исходя из этого, можно легко сделать вывод о том, что спорт для неё – это дело жизни и именно с ним она решила связать свою  будущую профессию.

Как всегда, возвращающихся с медалями домой спортсменов тепло поздравили в родных стенах спортивной школы олимпийского резерва  Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева – живёт здесь уже много лет такая замечательная традиция. Анастасию и Александру, а также их тренеров чествовали во Дворце спортивной гимнастики вчера, во время утренней тренировки. При этом юные гимнасты с восторгом смотрели на девушек, которые, несомненно, служат для них самым лучшим примером для подражания.

Хочется также подчеркнуть и тот факт, что победа в нынешних условиях особенно дорога. Как рассказала Анастасия, удержать спортивную форму и вес в условиях пандемии коронавируса и  карантина оказалось не так-то просто. Она призналась, что ей очень хотелось вернуться в сборную страны, но она даже не рассчитывала на медаль: «Моей целью было показать, что я нахожусь в форме, поэтому, честно говоря, я не испытывала большого волнения перед выступлением».

Следующий турнир, в котором Анастасия планирует принять участие,  — Кубок Сибири по спортивной гимнастике. Он состоится в декабре в Ленинске-Кузнецком. «А дальше посмотрим», — с улыбкой и лёгкой осторожностью добавляет наша землячка: ей вновь и вновь предстоит много и долго трудиться, чтобы достичь желаемого результата. Мы от души поздравляем Анастасию с очередной победой и желаем  только успешных стартов и блестящих финалов впереди!

Наталья АРТЁМКИНА.
Фото автора.

Добавить комментарий