В августе этого года ряды участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по Ленинск-Кузнецкому району пополнил молодой лейтенант и выпускник Барнаульского юридического института Министерства внутренних дел РФ  Сергей Феклистов. В преддверии Дня участкового уполномоченного полиции — в нашей стране он ежегодно отмечается 17 ноября — мы встретились и пообщались с новоиспеченным сотрудником МВД, который рассказал нам о том, почему выбрал именно эту профессию, с какими трудностями ему пришлось столкнуться в начале трудовой карьеры. ..

Молодой лейтенант полиции Сергей Феклистов — единственный полицейский в семье, остальные родственники трудятся совсем в других сферах. Несмотря на то что наш герой по натуре — человек ответственный и целеустремлённый, все-таки проблескивает в нем луч романтики. С самого раннего детства он мечтал о том, как вырастет и будет помогать людям. Ещё в школе поставил для себя задачу поступить в институт МВД. Сдал экзамены по русскому языку, истории, обществознанию на «хорошо» и «отлично», собрал «чемодан» необходимых документов, прошел медицинскую комиссию и оказался в списках зачисленных в вуз.

Пять лет учёбы быстро пролетели, — вспоминает Сергей. — По окончании института мне присвоили звание лейтенанта. Вернулся в родной город, устроился в отдел МВД района на должность участкового уполномоченного полиции. И сразу приступил к работе.

Территория Горняцкого отдела Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, где сегодня несет свою службу Сергей Феклистов, довольно большая, а значит, и ответственности в два раза больше.

По сути, участковый уполномоченный полиции, как и участковый врач, обязан знать, кто и чем «болеет» на его участке. Для этого молодому лейтенанту полиции приходится вникать во все изменения, которые происходят в жизни местных жителей.

— Если я не найду взаимопонимания с гражданами, — сказал он, – значит, не смогу вовремя среагировать на полученную информацию о планируемых или произошедших происшествиях, не смогу пресечь преступление.

Возможно, именно в этом месте нашего рассказа стоит сказать о том, что должность участкового уполномоченного полиции считается одной из самых открытых. Почему, спросите вы? Возможно, потому, что люди со своими бедами и проблемами идут, как правило, к участковому, который может без всяких бюрократических барьеров разъяснить и помочь в сложной ситуации.

Подобная ситуация, в которой потребовалась помощь участкового Сергея Феклистова, произошла с ним в первый же день службы:

— Мне позвонила одна из местных жительниц, — вспоминает лейтенант. – Попросила составить характеристику. Вроде бы, пустяк: написал и готово. Но если не знаешь, что из себя представляет человек, чем он дышит, как живёт, то получается, что и писать-то будет особо нечего. Поэтому пришлось попотеть — собрать нужную информацию для того, чтобы характеристика была достоверной.

Несмотря на то что похвастаться большим опытом работы Сергей не может, но все-таки люди, проживающие на подведомственной ему территории, обращаются к нему с самыми разнообразными просьбами. Например, чтобы он помог в решении проблем семейного характера, которые, как правило, происходят в неблагополучных семьях. По долгу службы приходится оказывать помощь, решать мелкие бытовые неурядицы, мирить супругов или соседей.

Работа участкового не так проста, как кажется на первый взгляд: «пришел, увидел, победил». Присутствует в жизни нашего героя не только напряженный, круглосуточный режим работы, но и сложный контингент, который не всегда идет на контакт, а также сопровождение уголовных дел и сбор материала административного характера. Помимо этого, необходимо проводить с местными жителями профилактические беседы, а также регулярно обходить вверенный ему участок.

А в свободное от службы время читает наш герой юридическую литературу, потому что уверен в том, что хороший участковый должен не только знать свою «землю» и местных жителей лучше всех, но и быть юридически подкованным.

Марина ЛЕВКОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий