В этом году 750 выпускников Кемеровской области впервые получили награду нового образца «Отличник Кузбасса». Теперь обладатели нагрудного знака по праву могут считать себя частью сообщества выпускников школ Кемеровской области. В дальнейшем юные кузбассовцы смогут принимать участие в существующих региональных проектах, общаться и обмениваться опытом, а уже в следующем году ребята смогут получать дополнительные баллы при поступлении в вузы Кемеровской области.

В субботу, 1 августа, долгожданное событие прошло и в Ленинске-Кузнецком на площади Дворца культуры и искусства. И.о. губернатора Кемеровской области Вячеслав Николаевич Телегин лично вручил 35-ти юным ленинск-кузнечанам из гимназии №18 и 12, школы №1, 2 и 8 памятные подарки: фирменные толстовки с символикой объединения и памятные альбомы с портретами награжденных, а также нагрудные знаки «Отличник Кузбасса».
Стоит отметить, что награждали в этот день не только отличников. И.о. главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Рашид Раисович Бадертдинов поблагодарил родителей выпускников за достойное воспитание подрастающего поколения и вручил благодарственные письма.
Чтобы получить знак «Отличник Кузбасса», необходимо иметь отметки «отлично» за полугодие и за год  в 10 и 11 классах, при этом получить высокие баллы на Государственной итоговой аттестации. На это способен лишь целеустремленный и настойчивый человек, который твердо знает для чего и зачем он получает образование. Наша героиня одна из тех, кто в этот знаменательный день был удостоен высокой награды отличника. Ольга Масалович, выпускница школы №8, в ближайшем будущем мечтает выучиться на хирурга, чтобы спасать жизни людей. Бывшая школьница и будущая абитуриентка медицинского института рассказала, что в её ближайшие планы входит кратковременный отдых после утомительной и сложной подготовки и сдачи ЕГЭ. Ну и, конечно, необходимо настроиться на новое испытание — поступление в вуз.
— Только сегодня я осознала насколько трудно и тяжело расставаться с учителями и школьными товарищами, мне будет очень не хватать моих друзей и педагогов, особенно по математике и истории, – рассказала Ольга. – Конечно, со многими ребятами я продолжу общаться, но согласитесь, что общение в Интернете никогда не заменит разговор с подругой-одноклассницей вживую, по душам.
Всегда печально и немного страшно покидать стены родной школы, как сложится жизнь за пределами школьных стен, никому неизвестно. Но наша героиня уверена, что близкие ей люди, мама Маргарита Сергеевна, папа Александр Сергеевич и любимая бабушка Валентина Михайловна Масалович, которые помогали и поддерживали Ольгу, будут рядом всегда.
С самого детства Оля знала, что станет врачом. Единственное, в чем она сомневалась, — это в выборе специальности и университета.
— Я очень благодарна родителям за то, что они вселяли в меня надежду, когда у меня опускались руки. А бабушка у меня просто золотая, как мой знак «Отличник Кузбасса», — сказала Ольга. – Огромное спасибо им за все. Можно сказать, что моя награда – это наша общая  заслуга. Сегодняшний день вселил в меня уверенность, теперь я знаю точно, что смогу поступить вуз и стать отличным хирургом. А ребятам, которые еще продолжают учиться в школах нашего города, хочу пожелать успехов, отличных отметок, хороших педагогов и самых преданных и лучших школьных товарищей.

Марина Левкович. Фото автора.

Добавить комментарий