К празднованию 300-летия Кузбасса планируется снести или достроить две трети заброшенных и недостроенных зданий. В прошлом году на всех территориях области составили реестр всех заброшенных и недостроенных зданий. Всего было выявлено 1 024 подобных объектов. Из них 864 заброшенных здания и 160 объектов незавершённого строительства. Уже снесено 344 объекта, восстановлено и введено в эксплуатацию 45 объектов.

На сегодняшний день в Ленинске-Кузнецком в реестре заброшенных и недостроенных зданий 15 объектов. Это заброшенные административные и промышленные здания, а с этого года еще и индивидуальные жилые дома, признанные аварийными. Городские власти разделили эти объекты на две категории: здания, которые еще можно достроить, и те объекты, которые необходимо снести, причем большая часть находятся в частной собственности.
— В настоящее время мы через Росреестр разыскиваем собственников данных индивидуальных жилых домов, чтобы договориться с ними о выкупе зданий, в дальнейшем планируем снести их, а территории благоустроить, — сказал и. о. первого заместителя главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Рашид Бадертдинов. — В собственности администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа до недавнего времени находились два ветхих здания, одно из них – это инфекционная больница, которая располагалась по улице Орджоникидзе, 50, сегодня этот объект уже снесли, а территорию разравняли. Второе здание — бывшая поликлиника №4, ул. Коростелева, 15. Его планируется демонтировать в октябре 2020-го.
Самое большое количество брошенных строений — это территория бывшего завода «Кузбассэлемент». Данные объекты не только не добавляют эстетики улице, но и создают реальную угрозу для населения. Так что вопрос стоит ребром: достроить или снести.
Мы сейчас ведем диалог с собственниками. С нашей стороны было предложение: за счет муниципалитета произвести снос, но три собственника сообщили, что приведут в надлежащий вид фасад и территорию завода, — уточнил Рашид Раисович. — Собственник здания на улице Спасстанция, 15 также заверил, что начнет восстановление и сделает благоустройство к 1 мая.
Таким образом, из 15 объектов в этом году три уже снесли, еще пять будут снесены до конца года. Три объекта по решению собственников будут запущены в эксплуатацию. По четырём работа возобновится в 2021 году. И как отметил заместитель главы городского округа, работа по выявлению недостроенных и аварийных зданий будет продолжена.

Добавить комментарий