«Нам здесь учиться»

Сергей Цивилев в ходе рабочей поездки проконтролировал подготовку к капитальному ремонту гимназии №18 и работу учреждения в режиме дистанционного образования. Он встретился с педагогами гимназии и принял участие в онлайн-уроке. «Важно, что дети продолжают учиться. Онлайн-уроки организованы хорошо. Учителя активно поддерживают связь с детьми, используют несколько площадок для проведения уроков», – сказал губернатор. В настоящее время в гимназии обучаются 980 детей. Все перешли на дистанционное обучение. Для занятий в начальных классах задействованы площадки «Учи.ру», «ЯКласс» и «Электронная школа 2.0». Для уроков с 5-го по 11-й классы – «Открытая школа», «Российская электронная школа». Для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ – «Сдам ГИА: Решу ОГЭ», а также другие платформы.
Проект капитального ремонта гимназии в рамках программы «Моя новая школа» уже готов, строители приступят к работе в июне. На ремонт планируется направить 143,9 млн рублей, еще 107 млн рублей пойдут на оснащение – мебель, оборудование. Это будет первый капитальный ремонт гимназии с момента постройки в 1967 году.
Основной идеей дизайн-проекта стала открытая книга как источник знаний. Педагоги, школьники и родители участвовали в подготовке проекта капремонта гимназии. Идеи, предложенные на гимназическом конкурсе дизайн-проектов, нашли свое отражение в рабочем проекте. Например, проектировщики включили в планы предложение учащихся 10 технологического класса создать в гимназии кабинет профориентации. Планируется воплотить в жизнь идею о создании стрелкового тира, предложенную командиром отряда юнармейцев гимназии Егором Роот (9 класс).
Помимо капитального ремонта здания, проект предполагает благоустройство, озеленение и освещение территории, устройство футбольного поля с покрытием из искусственного газона, современной площадки для воркаута, баскетбольной, волейбольной и игровой площадок, площадки для изучения правил дорожного движения. Предусмотрена замена технологического оборудования с учетом требований цифровой школы: цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, географии.

Заслуженная честь

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев вручил главе Ленинска-Кузнецкого Константину Тихонову знак «Город трудовой доблести и воинской славы». Наш город стал шестым в Кузбассе, удостоенным почетного звания, и получит 25 млн рублей на развитие.
Сергей Цивилев уточнил, что жители сами решат, на благоустройство каких объектов направить средства. Можно, например, провести реконструкцию сквера Центрального дворца культуры. Здесь расположены памятные объекты – в частности, мемориал шахтерам шахты «Журинка», погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Напомним: почетное звание «Город трудовой доблести и воинской славы» присваивается городским округам Кузбасса, на территориях которых в годы Великой Отечественной войны работники предприятий, организаций и учреждений проявили упорство и самоотверженность в труде, а мобилизованные в армию продемонстрировали примеры исключительного мужества и героизма. «Наша общая задача – развивать регион и делать жизнь людей лучше. Уверен, Ленинск-Кузнецкий не подведет, и точно так же, как в военные годы, сможет нарастить свои производственные мощности», – сказал губернатор.
В 1941-м году 4 558 жителей Ленинска-Кузнецкого находились на военной службе, в годы Великой Отечественной на фронт ушли еще 18 760 человек. Свыше двенадцати тысяч горожан, принимавших участие в боевых действиях, награждены орденами и медалями, одиннадцать – удостоены звания Героя Советского Союза. За ударный труд более 500 ленинск-кузнечан награждены государственными наградами.

Лаборатория  — под боком

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поручил ускорить запуск пятой в регионе лаборатории для тестирования на новую коронавирусную инфекцию «COVID-19». Лаборатория будет открыта в Областном клиническом центре охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком.
«Сейчас весь Кузбасс пристально следит за геройским трудом наших медицинских работников. Вы на передовой борьбы с опасной инфекцией, вся нагрузка падает на вас. Небольшое, по сравнению с соседними регионами, количество зараженных коронавирусом и благополучное выздоровление кузбассовцев – это заслуга врачей. Я вами искренне горжусь. Работаем вместе, одной командой», – сказал Сергей Цивилев во время посещения Центра охраны здоровья шахтеров.
Губернатор Кузбасса проверил готовность центра к работе в условиях профилактики коронавируса и поручил ответственным организациям оказать лаборатории максимальное содействие, чтобы ускорить запуск. Планируется, что лаборатория сможет проводить 150 тестов на коронавирус в сутки, в ней будут работать три врача и пять лаборантов.
Напомним, с конца марта в Кузбассе отменены плановые госпитализации, прием врачей, диспансеризация, профилактические осмотры. Исключение сделано только для пациентов с социально-значимыми и опасными для жизни и здоровья заболеваниями. Центр охраны здоровья шахтеров перешел на онлайн-консультации – губернатору показали, как в условиях коронавирусной инфекции врачи оказывают помощь пациентам. При помощи специальной онлайн-платформы лечащие и дежурные врачи связываются с пациентами в режиме онлайн.

Источник: пресс-релиз АПК.

Добавить комментарий