Если имена победительниц первенства и чемпионата СФО по гимнастике среди женщин, девушек и юниорок стали известны еще в середине февраля, то вот мужчины, юниоры и юноши поборолись за заветные кубки и право выступать на всероссийских соревнования только на прошло неделе в Новосибирске. Соревнования прошли с 9 по 13 марта в центре подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного.

Когда на кону стоит путёвка на чемпионат и первенство России, которые, к слову, в этом году пройдут с 22 по 27 марта в Пензе, на турнир Сибирского федерального округа приезжают лучшие спортсмены. В этот раз на помост вышли более 80 гимнастов из 11 городов Сибири: Ленинска-Кузнецкого, Кемерова, Барнаула, Бийска, Томска, Северска, Омска, Красноярска, Норильска, Ангарска и Новосибирска.
Честь нашей спортивной школы олимпийского резерва им. И.И. Маметьева на этих соревнованиях защищали Иван Гергет, Андрей Мельников, Игорь Груничев, Владимир Харланов, Роман Битюков, Александр Снопок, Никита Летников и Семён Семёнов.
В чемпионате в квалификации о себя сразу заявил Иван Гергет. В общей сложности на шести снарядах он набрал 79,166 баллов, уступив меньше чем на пол бала лидеру, опытному гимнасту из Новосибирска Олегу Степко. В следующие два соревновательных дня основная борьба за победу разыгралась именно между двумя этими спортсменами. К ним присоединился ещё один гимнаст, выступающий сразу за два города (Ленинск-Кузнецкий и Красноярск), Никита Летников. Несмотря на то что наши спортсмены улучшили свои результаты квалификации, в итоге победу вырвать из рук соперников смог всё же Олег. Иван стал вторым, Никита — третьим.
В отдельных видах гимнастического многоборья Летников стал первым в упражнении на коне, а Гергет – третьим на перекладине.
Увереннее наши гимнасты себя показали в первенстве СФО. По программе КМС Роман Битюков стал третьим, уступив спортсменам из Новосибирска и Норильска. Также Роман стал обладателем двух серебряных медалей в отдельных видах гимнастического многоборья и одной бронзовой.
По программе мастеров спорта основная борьба на помосте развернулась между Игорем Груничевым, выступающим за Ленинск-Кузнецкий и Красноярск, и ленинским гимнастом Семёном Семёновым. В разные соревновательные дни удача была то на стороне одного спортсмена, то другого. В итоге первым стал Игорь, вторым — Семён.
Не плохо себя показали эти парни и в отдельных видах гимнастического многоборья. У Семёна – два «золота» на коне и в вольных и «серебро» на перекладине. А у Игоря два первых места на брусьях и перекладине и два вторых места на кольцах и в вольных.
Также медали в последний соревновательный день смогли завоевать ещё два ленинск-кузнечанина — Александр Снопок и Владимир Харланов. В итоге в копилке спортсменов Кузбасса 39 медалей разного достоинства.