Конкурсов женской красоты в нашем городе уже было не мало. Но впервые в истории Ленинска у нас состязались женские команды. Всё это действие было посвящено сразу нескольким событиям: 75-летию Победы, 300-летию Кузбасса и женскому празднику — 8 Марта. Самой юной конкурсантке было всего 12 лет, а самой мудрой — 76.

Инициатором конкурса «Женским именем гордясь!» стал городской совет женщин. Идею общественниц поддержали городские власти и местные предприниматели.
— Подготовка к конкурсу началась примерно месяц назад, — рассказала председатель городского совета женщин Наталья Архипова. — Всех участниц мы разделили на пять команд по пять человек в каждой. И с того момента наступило самое важное — подготовка к выступлению.
До начала всего действия в зале одного из городских кафе буквально негде было присесть. Поддержать конкурсанток пришли родственники и друзья. Интрига всего конкурса держалась в тайне до последнего момента — практически никто из гостей не знал, что же их ждёт. Известны были лишь названия команд, которые можно было прочитать на табличках, установленных на столах. Кстати, каждая команда придумала для себя достаточно говорящие названия, которые заочно раскрывали многогранность представительниц прекрасного пола. Судите сами — «Кокетки», «Мир женщин», «Девчата», «Женское созвездие» и «Дочки-матери».
Перед первым испытанием с напутственным словом выступила участница ещё одного интересного конкурса, который прошёл в нашем городе в сентябре прошлого года, Римма Корпачева. Она стала «Мисс Элегантностью» в конкурсе для женщин старше пятидесяти лет «Серебряная краса — 2019». Римма Федоровна поздравила дам с женским праздником и пожелала красивого творческого состязания.
Всего же в этот день конкурсанткам нужно было преодолеть пять сложных, но интересных испытаний. В первом конкурсе самые юные участницы команд — девочки 12-14 лет — рассказали о вкладе женщин Ленинска-Кузнецкого в победу. Театральные и эмоциональные выступления девочек тронули буквально каждого в зале. А всё потому, что эта тема близка всем нам. Зинаида Туснолобова, Полина Леонова, Серафима Белова, Екатерина Иванова, Прасковья Овдина и многие другие. Имена этих женщин известны далеко не каждому из нас, но их объединяет одно — все они были призваны в годы войны из нашего города. А сколько тех, кто остался дома и ковал победу в тылу и перечислить невозможно. Историю этих героев войны рассказали девочки зрителям и членам жюри. И не просто рассказали, а поставили себя на их место, постарались представить всё, что им пришлось пережить в то страшное время. В ходе выступления с трудом сдерживали слёзы как сами конкурсантки, так и зрители.


Следующая номинация называлась «Невесты». «Девушки на выданье» — так на Руси называли барышень 16-18 лет — исполнили колыбельные песни, представляя, как они в будущем будут убаюкивать своих малышей. Что сказать, вокальные данные у каждой девушки были очень хорошие. Да и репертуар оказался достаточно разнообразным: от всеми любимой песенки из мультфильма «Умка» до «Колыбельная» Полины Гагариной. Отличным от других стало выступление Полины Ивановой из команды «Женское созвездие». Девушка с куклой в руках исполнила акапельно колыбельную «Спи, мой ангел». Именно так, без всяких минусовок, наши мамы пели нам песни на ночь…

Годы идут, мир вокруг нас не стоит на месте. Несмотря на это, и в современной жизни мы часто используем древние традиции, которые остаются неизменными. Одна из них – это материнское благословение. Оно до сих пор продолжает считаться мощной родительской защитой детей от всех горестей и неприятностей. Именно такие родительские благословления на брак прозвучали от самых опытных участниц команд в номинации «Мудрая женщина». И в этот момент практически у всех в зале пробежали мурашки по телу, потому что они вспомнили тот трогательный момент в своей жизни, когда теплые, напутственные слова со слезами на глазах произносили их мамы.
И вот, когда, казалось бы, гости праздника уже испытали весь спектр эмоций, настало время капитанов. Они познакомили членов жюри со своими командами. Удивительно, но именно во время этого этапа оказалось, что самых юных участниц конкурса объединяет что-то общее — все они давно знакомы и дружат, так как являются членами команды «КВНушка». А вот остальные конкурсантки представляли совершенно разные профессии и сферы деятельности. И все они, отбросив повседневные дела, прекрасно подготовились к этому конкурсу.
Пока наши девушки и женщины готовились к финальному испытанию, перед зрителями со своим музыкальным сюрпризом выступила ещё одна участница «Серебряной красы» Елизавета Шерина. Она исполнила мелодию на ханге — это оригинальный, ударный инструмент, состоящий из двух соединённых между собой металлических полусфер.


Ну и в завершении состоялось дефиле… В вечерних платьях и на высоких каблуках конкурсантки уверенно и грациозно прогуливались по импровизированному подиуму. Аплодисменты не смолкали на протяжении всего выхода. И это неудивительно. Ведь женская красота в любом возрасте очаровывает и радует глаз.
Каждая команда в этот день в очередной раз доказала, что женщина — это самое многогранное и загадочное создание природы. Во время подведения итогов все конкурсантки получили памятные подарки от спонсоров и, конечно же, цветы. Но любой конкурс остаётся конкурсом, и в нём должен быть определен победитель. С небольшим перевесом победила команда «Мир женщин». В её состав вошли Полина Селина, Валерия Едакина, Оксана Костромина и капитан Мария Алексахина.
Также в этом конкурсе принимали участие Ксения Щеглова, Арина Козырева, Дарья Швецова, Кристина Трофимова, Кристина Сизикова, Анна Израйлова, Зинаида и Светлана Хаткевич, Полина Иванова, Мария Головацкая, Надежда Якушева, Светлана Полторакова, Наталья Халбекова, Марина Агафонова, Элла Логинова и Татьяна Худяшова.
В завершение вечера конкурсанток ждала фотосессия, вкусный ужин и танцы. В общем, первый праздник женской красоты удался!

Виктория Спицына. Фото автора.

Добавить комментарий