С 5 по 7 декабря, уже в 19 раз, в Ленинске-Кузнецком прошли Всероссийские соревнования «Кубок Сибири по спортивной гимнастике на призы Губернатора Кемеровской области». Это одно из самых ярких и значимых событий в спортивной жизни региона, которое венчает победами уходящий год.

География участников соревнований растет с каждым разом: Великий Новгород, Краснодар, Ленинск-Кузнецкий, Кемерово, Бийск, Омск, Томск, Северск, Барнаул, Красноярск, Новосибирск и республика Казахстан. Всего — более 70 сильнейших гимнастов.
На торжественном открытии соревнований в числе почетных гостей присутствовали: начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антон Пятовский, представитель Федерации спортивной гимнастики России, заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы, двукратный обладатель кубка мира Константин Плужников, двукратный чемпион Европы, многократный чемпион мира, четырехкратный рекордсмен мира по легкой атлетике Виктор Солодов.
В первый день соревнований была разыграна главная награда в многоборье — кубок Сибири. По программе мастеров спорта у юношей уже в седьмой раз за историю соревнований обладателем кубка Сибири стал ленинский гимнаст Никита Игнатьев (1992 г.р., МСМК, тренер Е. Сафиулин). На втором месте спортсмен из Новосибирска — Олег Степко, третье место — у Никиты Летникова.
Из девушек обладательницей кубка также стала спортсменка из Ленинска-Кузнецкого Анна Матвеенко (2004 г. р., МС, тренеры Н. Лошакова, Е. Трофимова). На втором месте — снова представительница ленинск-кузнецкой СШОР по спортивной гимнастике имени И.И. Маметьева Елизавета Галкина (2005 г. р., МС, тренеры Н. Лошакова, Е. Трофимова). Третье место заняла барнаульская спортсменка Арина Ищук.
По программе кандидатов в мастера спорта у юношей победителем стал Артем Сметанин из Новосибирска. Второе место — у Игоря Груничева. «Бронза» — у Романа Маменова из республики Казахстан. У девушек призовую тройку составили барнаульская спортсменка Дарья Ожигова, кемеровчанка Валерия Спиридонова и Диана Рябенко из Северска.
7 декабря были разыграны награды в отдельных видах гимнастического многоборья среди мужчин и женщин. И здесь вновь Никита Игнатьев одержал уверенную победу на всех шести снарядах. Всего в копилке гимнастов г. Ленинска-Кузнецкого 19 медалей разного достоинства.