До Нового года ещё целый месяц, а улицы нашего города уже сияют праздничными огнями. Балует пока своей погодой и недавно начавшаяся сибирская зима. В связи с этим вечерние прогулки для  детей и взрослых любителей взбодриться на лёгком морозце стали особенно приятными. После очередного рабочего дня, с завершением которого в эту пору совпадает окончание светового дня, проехались по улицам и мы. 

Как стало известно в администрации городского округа, на прошлой неделе практически закончились работы по установке и подключению световой иллюминации. Самыми первыми зажглись гирлянды на крышах порядка 240 жилых домов, а это, ни много ни мало, более чем треть всех многоквартирных домов в городе. Об этом позаботились работники управляющих компаний и обслуживающих организаций, которые своевременно произвели ревизию уже существующей подсветки и устранили все обнаружившиеся неполадки. В этом мы смогли убедиться на протяжении всего нашего маршрута, взявшего начало с улицы Пирогова, расположенной на въезде в город со стороны областной столицы, и ведущего до самого сердца Ленинска – площади Победы.
Сворачиваем на проспект Кольчугинский и вскоре слева замечаем огни, которыми светится площадь им. Мазикина. Это главное место проведения массовых торжеств и гуляний, где собираются тысячи горожан самого разного возраста. В этом году здесь полностью обновили облик колоннады с аркой, венчающей вход на площадь, и установили новую систему их освещения, благодаря которой это место в тёмное время суток видно теперь издалека. Светятся и отреставрированные световые композиции по обе стороны площади, а напротив Ледового дворца стоит красавица-ёлка, которая  вот уже несколько лет традиционно остаётся самой большой в городе. В этом дворце круглый год правит балом ледовое царство, поэтому неудивительно, что именно здесь, рядом с ним, и находится главная ёлка города, к которой спешат Дед Мороз со Снегурочкой, чтобы встретить вместе с ленинск-кузнечанами очередной Новый год.
Однако до того времени площади ещё предстоит кардинально преобразиться, и здесь тоже появится много льда. О том, что вскоре мы сможем увидеть на площади им. Мазикина, нам рассказала заместитель главы городского округа по ЖКХ Ольга Михайлова. Вокруг ёлки впервые зальют ледяной каток подковообразной формы, входы на него с четырёх сторон украсят красивые светодиодные арки. Скульптуры Деда Мороза и Снегурочки будут встречать гостей возле ледяного городка с лабиринтом и горкой для малышей. А почувствовать себя снежной королевой сможет каждый, кто присядет на настоящий ледяной трон в новогодней фотозоне.
Появятся в месте массовых гуляний и другие новшества, в том числе большая четырёхскатная горка из дерева, световые пушки и т. д. Мы же пока отравимся дальше. Проспект Ленина встречает нас множеством огней. По всему пути на фоне ночного неба мерцают разноцветные гирлянды из строб-ламп. Справа и слева от нашего автомобиля проплывают светящиеся фигурные канделябры на столбах. На проспекте Кирова к вспышкам строб-ламп добавляется сияние нескольких десятков панно в виде снежинок, «зависших» над нескончаемым потоком транспорта. Количество канделябров и панно в этом году тоже возросло, кроме того, увеличилась и протяжённость отрезков, на которых их установили. На проспекте Ленина они «пошли» далее за перекрёсток с проспектом Текстильщиков, а на проспекте Кирова – за ЦДК, мимо школы №33.
Мост в центре города с обеих сторон светится синей бахромой, и вот мы уже попадаем в сказочный лес из больших деревьев в праздничном убранстве. В этом году с помощью гирлянд на промежутке от здания городской администрации до ЦДК подсветили 50 деревьев, и на этом фоне очень гармонично смотрится купол звёздного неба, раскинувшийся над фонтаном,  украшающим площадь перед кинотеатром «Победа». Это «белт-лайт-чейзинг» — система декоративного освещения, которая тоже впервые появилась в нашем городе.
Увиденное нами в ходе вечерней прогулки было сделано в основном за счёт средств городского бюджета и частично – в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Однако это далеко не всё, что украсит город в конечном итоге. Один за другим начинают светиться фасады промышленных предприятий и учреждений бюджетной сферы, а в некоторых дворах уже обсуждаются вопросы установки ёлок и строительства снежных горок. Их по собственному желанию, с привлечением обслуживающих организаций, возводят дружные соседи — горожане, которые предпочитают не ждать праздника от других, а создавать его собственными руками. Присоединиться к этому процессу может любой житель города, к тому же, есть и соответствующий стимул: по традиции в городе пройдёт конкурс на лучшее украшение дома, подъезда, балкона. К участию приглашаются все желающие!

Наталья Артёмкина. Фото автора.

Добавить комментарий