Под таким девизом с 18 по 20 октября в ГБФСУ КО «Спортивная школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике имени И.И. Маметьева» проходил турнир по спортивной гимнастике на призы двукратной олимпийской чемпионки Марии Филатовой.

В соревнованиях приняли участие более 60 юных гимнастов в возрасте от 8 до 13 лет из Владивостока, Хабаровска, Железногорска, Барнаула, Омска, Новосибирска, Юрги, Ленинска-Кузнецкого и Кемерова.
18 октября на открытии соревнований присутствовали почетные гости, в том числе Президент Федерации спортивной гимнастики Кемеровской области, герой Кузбасса Валентин Петрович Мазикин, двукратный чемпион Европы, неоднократный чемпион мира, четырехкратный рекордсмен мира по тяжелой атлетике Виктор Викторович Солодов, начальник управления физической культуры и спорта департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Вадим Александрович Ратушный, а также заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Рашид Раисович Бадертдинов.
В первый соревновательный день ребята боролись за победу в многоборье. У девочек по программе I разряда обладательницей золотой медали стала Варвара Сидорова (г. Новосибирск), второе и третье места у ленинск-кузнецких спортсменок — Анны Морозовой (тренер Семенихина Ж.В.) и Ульяны Устюжаниной (тренер Каширина Ю.Л.).

По программе II разряда тройку призеров возглавила также наша гимнастка Ксения Горшкова (тренеры Лошакова Н.И., Трофимова Е.А.), второе и третье места у Софьи Кобзевой (г. Новосибирск) и Анфисы Лукашевой (г. Кемерово).
В третьем разряде лидировали спортсменки из Владивостока Виталина Шевчук и Кристина Иванова, «бронза» у представительницы Юрги Софьи Стасюк.
У мальчиков по программе I разряда «золото» завоевал Коноваленко Ярослав (г. Омск), серебряная медаль у Сергея Михно из Норильска, обладателем бронзовой медали стал омич Александр Дзюба.
По программе II разряда золотая и бронзовая медали у спортсменов СШОР по спортивной гимнастике имени И.И. Маметьева: первым стал Кирилл Лендел (тренер Черкасов А.А.), третьим Никита Платунов (тренеры Конвиссер А.Л., Новикова Н.М.), второе место завоевал Кирилл Чернышев (г. Омск).
По программе III разряда первое место у Станислава Сарапулова (г. Хабаровск), второе – у Михаила Иванова (г. Омск), а замкнул призовую тройку наш гимнаст Максим Коновалов (тренеры Черкасов А.А, Сутырина Г.С.).
Во второй день соревнований, 19 октября, состоялись финалы в отдельных видах гимнастического многоборья, где юные гимнасты Ленинска-Кузнецкого завоевали 41 медаль разного достоинства.
Кроме того, по результатам соревнований были определены обладатели номинаций «Самая юная гимнастка» — Искакова Александра (2011 г.р., г. Владивосток) и «Самый юный гимнаст» — Иванов Михаил (2010 г.р., г. Омск). Также судейская коллегия присудила номинации «Самая элегантная гимнастка», ею стала Кобзева Софья из Новосибирска, а в номинации «Самый элегантный гимнаст» победил Михно Сергей из Норильска.

Пресс-служба СШОР по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева.