Кузбасские гимнасты победили в спартакиаде

Сразу после Международного турнира по спортивной гимнастике с 4 по 9 июня в Региональном центре состоялся II этап IX летней юношеской спартакиады учащихся России. В соревнованиях приняли участие более ста девушек и юношей из Алтайского, Красноярского краев, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской, омской и Томской областей.
Среди девушек в командном первенстве победила сборная Кемеровской области. Второе место — у команды Томской области, на третьем — команда Омской области.
В составе команды девушек Кемеровской области были три представительницы Регионального центра спортивной подготовки Ленинска-Кузнецкого: Елизавета Карелова, Оксана Саустиян и Ульяна Устюжанина.
Среди юношей в командном первенстве также победила сборная Кемеровской области. На втором месте — команда Томской области, третье место заняла команда Новосибирской области.
Команды победители и призеры соревнований завоевали право представлять Сибирский регион на финальных соревнованиях спартакиады, которые пройдут с 1 по 8 июля в Пензе.
В личном первенстве среди девушек золото и бронза — у ленинск-кузнецких гимнасток Елизаветы Кареловой и Оксаны Саустиян, на втором месте — Варвара Сидорова из Новосибирска. В личном первенстве среди юношей по программе I спортивного разряда победу одержал спортсмен из Томской области, серебро и бронза — у кемеровских гимнастов Глеба Тютюнникова и Тимофея Шиканова.

_____________________________________________________

Ленинск-Кузнецкая гимнастка заменит олимпийскую чемпионку

Анастасия Ильянкова заявлена в состав сборной России на Европейские игры в столице Минске (21-30 июня). Она заменит двукратную олимпийскую чемпионку Алию Мустафину, получившую травму на тренировке. В составе российской женской команды три спортсменки, в том числе серебряный призер Олимпиады-2014 Ангелина Мельникова (Воронеж) и Александра Щеколдина (Сургут). На Европейских играх в Минске гимнастки оспорят пять комплектов медалей: в абсолютном первенстве, а также в вольных упражнениях, опорном прыжке, упражнениях на брусьях и бревне. В нынешнем сезоне 18-летняя Анастасия Ильянкова завоевала золотые медали чемпионатов России и Европы в упражнении на брусьях, и в этом же виде занимала призовые места на этапах Кубка мира. Успешное выступление в Минске поможет кузбасской спортсменке заработать путёвку на чемпионат мира, который состоится в немецком Штутгарте 4-13 октября.