Беспечность детская — ответственность родительская 

В рамках профилактического мероприятия «Юный водитель» сотрудники ГИБДД и инспекторы по делам несовершеннолетних провели совместный рейд и  пресекли два факта, когда несовершеннолетние велосипедисты младше 14 лет в нарушение требований Правил катались по проезжей части. Инспекторы провели с нарушителями беседы, в которых объяснили ребятам, к каким последствиям может привести такое небезопасное поведение. Также был выявлен 1 несовершеннолетний водитель мопеда, не достигший возраста 16 лет и, соответственно, не имевший водительского удостоверения. Сотрудники ПДН составили административные материалы на родителей юных правонарушителей.  Кроме того, полицейские отстранили от управления мотоциклом 17-летнего водителя, также не имеющего права управления. На него были составлены протоколы за управление транспортным средством без водительского удостоверения, за неиспользование мотошлема во время движения, нарушение правил пользования внешними световыми приборами. Его транспортное средство на эвакуаторе отправилось на специализированную охраняемую стоянку.

Детская акция «Без автокресла не поедем!» 

В рамках операции «Внимание, дети!» сотрудники ГИБДД Ленинска-Кузнецкого и юные инспекторы движения школы № 20 провели акцию «Без автокресла — не поедем!». На улицах города стражи порядка и школьники призвали водителей позаботиться о безопасности детей-пассажиров. Инспекторы останавливали проезжающие транспортные средства, а их юные помощники беседовали с автомобилистами, напоминая о необходимости использования детских удерживающих устройств. Кроме того, полицейские ребята демонстрировали участникам движения тематические плакаты, рассказывающие о пользе от применения детских автокресел и бустеров. Инспекторы рассказывали родителям о том, как правильно подобрать и установить этот аксессуар в салоне автомобиля. Каждому водителю участники акции вручали специальные памятки «Автокресло — детям!».

Если пришла пора сменить права

Начинается летнее время: пора отпусков, дачных сезонов. Гражданам, у которых подходит к окончанию срок действия водительского удостоверения, нужно заранее позаботиться о его замене.
Получение и замену водительских удостоверений можно спланировать на удобное для вас время, а главное, без очереди, воспользовавшись возможностями интернет-сайта www.gosuslugi.ru. Сделать это можно либо по мобильному телефону, либо с помощью персонального компьютера. Единый портал госуслуг предоставляет возможности:
— подачи заявления в электронном виде;
— выбора удобного для Вас времени и даты получения госуслуги;
— получения подтверждения о принятии заявки на госуслугу;
— распечатки квитанции для оплаты государственной пошлины за проведение юридически значимых действий. Еще один бонус — госпошлина через портал «Госуслуги» уплачивается со скидкой в 30% (2000 руб. — через банк, 1400 руб. — через портал госуслуг).
Пакет документов для обмена водительского удостоверения: паспорт, старое водительское удостоверение, медсправка по форме № 003-В/у(срок её действия один год), квитанция об оплате госпошлины. Заявление не нужно, так как оно оформляется еще при записи на прием через портал госуслуг.
Обмен водительских удостоверений осуществляется по адресу: г. Ленинск-Кузнецкий ул. Суворова, 232, тел. 4-03-24.

«Мобильный патруль» в действии 

Один из участников акции «Мобильный патруль» прислал в соответствующий раздел на «Правоохранительном портале Кузбасса» (zakon-kuzbass.ru) видео нарушения Правил дорожного движения, совершенного водителем автомобиля «Kia Rio». На пересечении улицы Васильева и проспекта Кирова он проехал на запрещающий сигнал светофора. Сотрудники ОГИБДД «Ленинск-Кузнецкий» провели по данному сигналу проверку, в ходе которой установили водителя автомобиля. В отношении него полицейские составили протокол по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика». В качестве наказания ему назначен административный штраф в размере 1 000 рублей.

А. Коголиченко, врио начальника ОГИБДД «Ленинск-Кузнецкий», майор полиции.

Добавить комментарий