Сегодня, когда компьютерную премудрость познают чуть ли не с колыбели, трудно представить, что есть люди, которые ею не владеют. Тем не менее они существуют, и в первую очередь это пожилые граждане. Ликбез по компьютерной грамотности «для тех, кому за…» проводят центре социального обслуживания населения.

Прошло время, когда бабушки боялись компьютера. Многих уже смело можно назвать продвинутыми юзерами: они пользуются «Скайпом», знают, что такое «Одноклассники», пишут электронные письма, в Интернете ищут рецепты, пользуются порталом государственных услуг, осуществляют электронные платежи и многое другое, что позволяет экономить время и силы.
Изучив все основы современных технологий, пенсионеры продолжают двигаться вперед, желая познать компьютер намного глубже. Такой интерес многих пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями приводит даже к соревнованиям в этой сфере.
Так, 13 марта в нашем городе на базе лицея №4 состоялся муниципальный этап IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Попробовать свои силы в нем решили пять студенток факультета «Компьютерная грамотность для пожилых и инвалидов» университета третьего возраста на базе ЦСОН: Р.Ф. Корпачёва, Р. Г. Мальцева, Е. А.Чистоклетова,  Г.В. Трусова и С.В. Франц.
Чемпионат включал в себя разнообразные задания в рамках четырех туров. Например, в домашнем задании с творческим подтекстом участницы защищали свои презентационные работы, посвященные театру. А среди практических навыков оценивалось умение работать с порталом Пенсионного фонда и централизованным информационным ресурсом — ГИС ЖКХ.
По итогам муниципального этапа Елена Алексеевна Чистоклетова одержала победу, набрав максимальное количество баллов за самое короткое время. Римма Фёдоровна Корпачёва с результатом в 92 балла заняла второе место, а Римма Гавриловна Мальцева, набравшая 86 баллов, стала третьей. Они были отмечены дипломами призеров и ценными подарками. Дипломами за участие награждены Г.В. Трусова и С.В. Франц.
А уже через месяц победительница Елена Алексеевна примет участие в региональном этапе чемпионата, который состоится в Кемерове. Она уже во второй раз будет представлять наш город на области в категории «Уверенный пользователь».
Кстати, центр социального обслуживания запускает новый проект — обучение компьютерной грамотности дистанционно, через программу «Скайп», граждан, у которых нет возможности выйти из дома и посещать специальные курсы. Заявки принимаются по телефону 3-40-46.

Добавить комментарий