15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Та война продолжалась почти 10 лет. Порядка 15 тысяч жителей Ленинска-Кузнецкого, Полысаева и Ленинск-Кузнецкого района, повинуясь воинскому приказу, стали в мирное время участниками локальных войн и вооружённых конфликтов. В том числе и с их участием решались межгосударственные и внутригосударственные проблемы. И наши парни, волею судьбы заброшенные в «пекло», совершали подвиги и геройски гибли на чужбине. Какие бы оценки ни давались тем далёким трагическим событиям, историю не перепишешь. Был подвиг. Был с честью выполненный долг. И 30 лет назад последний советский солдат покинул территорию этой страны с высоко поднятой головой, с чувством выполненного долга.
Сегодня в нашем городе проживают 136 человек, прошедших огненными дорогами Афганистана. 15 февраля для них — святой день. Как и свято место встречи — у памятника воинам-интернационалистам «России верные сыны». Здесь они собираются, чтобы почтить память боевых товарищей и возложить цветы к монументу.
В этом году встреча была особенной — посвященной юбилейной дате. И после торжественного митинга в Центральном дворце культуры состоялось торжественное собрание, на котором глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов вручил ветеранам войны в Афганистане почетные грамоты, благодарственные письма и медали Кемеровской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана «Родина и братство». Также участникам тех событий были вручены юбилейные медали «30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана».

Добавить комментарий