В прошлом году с рождением ребенка можно было поздравить 955 ленинск-кузнецких семей, у половины из них — на свет появились первенцы. И каждая третья семья из этого списка получает поддержку государства — ежемесячную выплату на первого ребенка до достижения им возраста полутора лет. Это касается не только родных, но и усыновленных детей.

Как уточнила Светлана Байер, начальник отдела по назначению и выплате пенсий и пособий УСЗН, в течение 2018 года правом на выплату в размере 9 857 рублей воспользовались 140 семей.С начала этого года уже обратились 17 семей.
Напомним, что право на получение данной выплаты имеют семьи, чей среднедушевой доход ниже полуторакратного прожиточного минимума трудоспособного населения. В Кузбассе он составляет 14 887 рублей. Иными словами, если доход на каждого члена семьи меньше этой суммы — на троих это чуть больше 44 тысяч рублей — можно обращаться в отдел социальной защиты за такой выплатой. С 2019-го сумма выплат проиндексирована и составляет 9 930 рублей.
Пособие назначается маме, которая должна быть зарегистрирована и проживать в Ленинске-Кузнецком, — рассказывает Светлана Байер. — В пакет документов входят: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке (если есть), справка о доходах за 12 предыдущих месяцев, паспорта родителей, СНИЛС и номер расчетного счета, куда будет переводиться пособие.
С заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка можно обратиться в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного). В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата назначается с даты рождения. В остальных случаях ежемесячная выплата на первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.
Изначально выплата назначается на 1 год, затем нужно будет вновь обратится в УСЗН и переоформить документы до достижения ребенком возраста полутора лет.

Добавить комментарий