На улице настоящая снежная зима, которая приводит в восторг не только детишек, но и взрослых. Вы наверняка и сами рветесь покататься на санках под предлогом, что нужно проверить трассу для ребенка. Но вот разница между взрослыми и детскими забавами велика: у малыша шансов травмироваться гораздо больше, чем у мамы с папой. Поэтому так важно соблюдать правила безопасности даже для такого простого занятия, как катание с горки.

  1. Конечно, хочется покататься на самой высокой и самой снежной горке в городе, но вы ведь заботитесь о здоровье своего малыша? Детям до 4 лет желательно кататься с пологих склонов и на горках, где нет толпы школьников. Старшие дети могут нечаянно толкнуть малыша или будут торопить его съезжать быстрее. Если в вашем распоряжении только высокая горка, катайтесь с середины, но только если никто не съезжает сверху
  2. Не съезжать с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий ребёнок.
  3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону. На высоких горках родителям лучше находиться внизу горки, чтобы помочь ребёнку побыстрее освободить путь. Идеально, если взрослый будет контролировать интервал между скатывающимися, он должно быть не менее 1 метра.
  4. Подниматься на снежную (ледяную) горку только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается влезать на горку там, где на встречу скатываются другие, может произойти несчастный случай.
  5. Во время нахождения детей на вершине снежной (ледяной) горки необходимо следить за дисциплиной, объяснить детям, что толчки, подножки и тому подобные действия в этом месте особенно травмоопасны и совершенно неприемлемы.
  6. С горки надо скатываться сидя, ногами вперед. Самое безопасное положение — отклонив корпус назад на 30-40 градусов. Не нужно следовать моде или испытывать судьбу, съезжая стоя на ногах или на корточках или сидя против движения. Опасно кататься лежа, особенно вперед головой, или прыгать с разбегу. Расквашенный нос никого не украсит.
  7. Не перебегать ледяную дорожку. Объясните ребёнку, что переходить горку поперёк нельзя, даже если ему кажется, что он успеет перебежать до того, как кто-то съедет. На льду легко поскользнуться и попасть под ноги съезжающим.
  8. Если необходимо уйти от столкновения, надо постараться завалиться на бок, на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.
  9. Нельзя кататься с горки на ногах — это чревато неприятными последствиями для здоровья.
  10. Кататься на санках-ватрушках рекомендуется на горках с уклоном не больше 20 градусов.
  11. Нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребенком — невозможно контролировать ситуацию одной рукой удерживая ребенка, а другой держась за ватрушку.
  12. Лучшая одежда для катания на санках — это «дутые» штаны и курточки. Такая одежда не даст ребенку сильно вспотеть, и сможет смягчить удар при падении. Обувь должна быть прочная и удобная, со специальной прорезиненной подошвой. При этой забаве довольно часто страдает голеностоп, поэтому надевайте на своего непоседу зимние ботинки с высоким и плотным голенищем.

Выбираем «транспортное средство» для горки

Ледянка обыкновенная

Наипростейшая конструкция из небольшого куска пластика. Современная культурная замена картонкам, клеенкам и портфелям. Благодаря низкой цене, компактности и легкости это самое распространенное транспортное средство для катания с горок и малышей, и взрослых. Самый безопасный вариант среди пластиковых ледянок — ледянки в форме груши с длинной ручкой. На такой можно быстро скатиться по накатанной снежной или ледяной горке, при этом удобно рулить и тормозить.

Ледянка-корыто

На первый взгляд, усовершенствованный вариант ледянки обыкновенной. Она больше размером, в нее можно усесться вместе с ногами, многие модели снабжены боковыми ручками, за которые удобно держаться при спуске с горы. Кажется, что имеет явное преимущество перед предыдущей моделью. Однако использовать ледянку-корыто нужно осторожно. На широкой покрытой льдом горке затормозить или изменить направление движения невозможно.

Мягкая ледянка

Мягкие ледянки делаются из полипропилена, некоторые модели наполнены синтепоном или поролоном и снабжены чехлом со специальной гладкой поверхностью по одной стороне для лучшего скольжения. Они долговечны, многофункциональны и безопасны. По скорости показывают не самый лучший результат, зато не взлетают на кочках и приземляются мягче своих пластмассовых сородичей. Могут использоваться детьми любых возрастов и взрослыми.

Тюбинг или «ватрушка»

Надувные санки представляют из себя чехол из ПВХ-ткани с автомобильной камерой внутри. Приобретая тюбинг себе или ребенку, важно помнить, что «ватрушка» — устройство коварное. Используя ее, нужно не забывать о том, что она может развивать большую скорость и неожиданно закручиваться вокруг своей оси. При этом несется она без тормозов и управлению не поддается. Да и снести такой «шайбой» замешкавшегося после спуска ребенка большого труда не стоит. Поэтому она не подходит для городских горок, на ней лучше всего кататься с пологих снежных склонов без препятствий.

Добавить комментарий