25 декабря в Ленинск-Кузнецком районе, на базе законсервированного ранее предприятия «Кузбассавто», прошло торжественное мероприятие, посвященное запуску производства по сборке автобусов компании «Yutong». В рамках церемонии первые автобусы были представлены губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву.

«В ближайшие годы Кузбасс планирует сделать мощный рывок во всех сферах. И для этого важно найти новые источники экономического роста. Машиностроение должно стать одним из таких источников. Для нас важно, что именно Кузбасс стал площадкой для компании с мировым именем. Теперь в регионе будет налажено качественное производство по сборке автобусов, которые выйдут на транспортные линии наших городов и районов. Сотрудничество «Кузбассавто» и компании «Yutong» даст новый импульс развитию транспортной отрасли», — подчеркнул Сергей Евгеньевич.
Сегодня завод «Yutong» — это ведущий международный производитель и поставщик автобусов, уже более 7 лет мировой лидер рынка (доля рынка более 15%). Компания «Yutong» имеет четыре производственных базы по производству пассажирских автобусов, автобусов на новых источниках энергии (электробус, газовый автобус).
Сотрудничество «КузбассАвто» с «Yutong» позволит обеспечить рынок России качественными, безопасными и доступными по цене автобусами российской сборки.
Будущие автобусы на территории Кузбасса будут создавать по новым стандартам комфорта и качества. На данный момент производится сборка автобусов «Yutong Каунти ZK6729». Машкомплекты и комплектующие для сборки автобусов поставляются из Китая. Оборот производственного предприятия — 2 тысячи автобусов в год. При этом будет создано более 100 новых рабочих мест, большинство из которых займут жители города Ленинска-Кузнецкого.
Вопрос увеличения производства автобусов в нашей стране является очень актуальным. 90% машин в автопарках оснащены двигателями уровня ниже, чем Евро-4, и почти половина автобусов старше 15 лет. «Нам нужно делать полную замену пассажирского транспорта в Кузбассе, и транспорт должен быть современным. Мы смотрим вперед и видим основное направление — использование транспорта на базе электродвигателей. Наши цели с компанией «Yutong» совпадают, мы хотим, чтобы эта продукция производилась здесь у нас. А мы будем всячески содействовать, чтобы предприятие заняло серьезную нишу в производстве автобусов в Российской Федерации», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Добавить комментарий