Большинство продуктов питания, которые входят в рацион современного человека, напичканы всевозможными пищевыми добавками. Делается это как бы с благой целью: чтобы уберечь продукты от бактерий, продлить срок годности, добиться идеальной консистенции и т. д. Но проблема в том, что многие из дополнительных компонентов не так уж и безвредны для здоровья, как хотелось бы.

Каждый, кто хоть раз внимательно изучал этикетки продуктов питания, видел на них букву «E» c цифрами, однако о том, что именно эти загадочные символы значат, догадываются немногие. Индекс «E» (сокращённо от «Europe») и порядковый номер начали присваивать пищевым добавкам в середине прошлого века в Европе. Данная мера была крайне необходима для контроля за всё возрастающим количеством различных красителей, консервантов и эмульгаторов. До недавнего времени считалось, что если производитель маркирует свой продукт буквой «E», значит, добавка легальна и прошла все необходимые проверки. Между тем, неуклонно растёт число пищевых добавок, которые крайне негативно отражаются на здоровье человека. Как выяснили учёные, некоторые из них могут спровоцировать ухудшение зрения, вызвать тяжелые аллергические реакции, нарушить пищеварение, обмен веществ или другие неприятные последствия.

E102 (тартразин) принадлежит к разряду синтетических пищевых добавок. По своей природе является каменноугольным дегтем, относится к промышленным отходам. Данное вещество широко применяется в пищевой и фармакологической промышленности. Используется в процессе приготовления мороженого, конфет, желе, фруктовых и овощных пюре, пакетированных супов, йогуртов, горчицы,  газированных напитков и др. При постоянном употреблении усиливает канцерогенные качества бензоата натрия (E211). Может стать причиной мигрени, зуда и нарушения зрения, является сильным аллергеном. Чрезвычайно опасен для астматиков. У детей вызывает раздражительность, чрезмерную активность, нарушения сна.

Только 12% россиян читают состав на упаковке
при покупке пищевых продуктов – такие данные приводят социологи.

Е250 (нитрит натрия) получают из оксида азота или азотистой кислоты. Практически все колбасные изделия, сосиски, сардельки и тому подобное содержит в своем составе нитрит натрия. Причем данное вещество выполняет функции не только консерванта, но и красителя, который помогает придать конечным изделиям отличительный «мясной» цвет. Основной вред пищевого консерванта Е250 заключается в канцерогенном эффекте, который оказывает пищевая добавка на человеческий организм. К последствиям относят кислородное голодание организма, разрушение витаминов, возбудимость нервной системы у детей. При длительном употреблении может приводить к пищевым отравлениям, вызывать онкологические заболевания.

Е320 (бутилгидроксианизол) – это производная фенола, относящаяся к группе антиокислителей. В пищевой промышленности используется как антиоксидант или консервант для замедления окислительного процесса в жировых и масляных смесях. Цвет пищевой добавки может принимать белые, желтые и розовые оттенки, имеет специфический слабый запах. Он применяется для остановки процессов окисления в кондитерских изделиях, жевательных резинках  и мясных продуктах. Так как он не боится высокой температуры, его добавляют в продукты питания, которые могут подвергаться термической обработке: птичий, бараний, говяжий и рыбий жир, сухие завтраки из зерна, концентрированные бульоны и супы, сушеное мясо, соусы. Основной вред пищевого антиоксиданта Е320 выражается в канцерогенном и токсическом воздействии. Частое употребление продуктов с бутилгидроксианизолом может вызывать мутацию и изменение в клетках ДНК.  Также он серьёзно влияет на рост холестерина в крови. Эта пищевая добавка категорически запрещена для грудных детей и крайне опасна для людей, которые страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Не вредные, а полезные
Как это ни парадоксально прозвучит, но под страшной буквой «E» зачастую скрываются невинные вещества и продукты, даже витамины: Е101 — витамин «В2»;
Е300-302 — аскорбиновая кислота (витамин «С»); Е306-309 — витамин «Е»;
Е375 — витамин «РР», «В3» или никотиновая кислота; Е160А — это бета-каротин;
Е500 — пищевая сода; Е916-917 — соединения кальция и йода; Е260 – уксус;
Е162 -натуральный свекольный краситель красного цвета; E170 – мел;
Е296 — яблочная кислота; Е958 — экстракт из корня солодки.

 Е400-499 (загустители, стабилизаторы) применяют для повышения вязкости продукта (большинство из них запрещены в РФ). Эти вещества способны придавать пищевым продуктам гелевую консистенцию. Например, камеди являются достаточно распространенными пищевыми добавками. Они используются при производстве рубленых полуфабрикатов, вареных колбасных изделий, а также при производстве мороженного, йогуртов, майонезов и других продуктов питания. Основные свойства камедей: стабилизируют водно-жировые и белково-жировые эмульсии; увеличивают выход готового продукта; снижают потери при термообработке (замораживании, варке); для тонкоизмельченных фаршевых систем придают продукту однородную консистенцию (вареные колбасные изделия); регулируют вязкость продукта; увеличивают вязкость фаршевых систем; оказывают положительное влияние на продление сроков годности пищевых продуктов; повышают эластичность продукта. Очевидны плюсы применения камедей в пищевой промышленности, но положительного влияния на организм человека не найдено. Напротив, обострение гастритов и других заболеваний желудочно-кишечного тракта  потребители такой продукции могут легко приобрести.

Е-951 (аспартам), один из синтетических  заменителей сахара, который часто можно увидеть в составе напитков и жевательных резинок. Аспартам содержат практически все лимонады и другие газированные напитки. Употребление напитков с аспартамом не утоляет жажду. Слюна плохо удаляет остатки заменителя сахара со слизистой рта, поэтому после употребления таких напитков остается неприятное ощущение приторности, которое хочется снять новой порцией напитка. Лучший способ убрать это ощущение – выпить  простой негазированной воды. В этом наполнителе содержится фенилаланин, который изменяет порог чувствительности к боли, а также истощает запасы серотонина, что, по мнению специалистов, способствует развитию маниакальной депрессии, приступов тревоги, паники и более тяжелых  психических расстройств.

Что значит код «Е»
Е100-Е199 – красители;  Е200-Е299 – консерванты; Е300-Е399 – антиокислители;
Е400-Е499 – стабилизаторы; Е500-Е599 – эмульгаторы;
Е600-Е699 — усилители вкуса и аромата; Е900-Е999 — улучшители хлеба и муки, пеногасители, которые придают продуктам товарный вид. 

Что же делать потребителям?

Вероятно, нам, как потребителям, придётся смириться с тем, что пищевая промышленность вряд ли обойдётся без добавок. В таком случае единственное спасение — грамотный и тщательный выбор продуктов питания.
— Надо помнить, что большой срок годности продукта — признак немалого количества консервантов, а неестественно яркий цвет свидетельствует о красителях.
— Овощи, фрукты старайтесь покупать в свежем виде, от местных производителей.
— Не верьте рекламным роликам! Ведь давно всем известно, что реклама – всего лишь двигатель торговли и не более. Не покупайте дешевую еду на распродажах. Ни один продавец не работает в ущерб себе.
— Не ешьте наспех, на ходу, приготовленную в уличных условиях пищу.
— Исключите из рациона (особенно детского!) чипсы, сухарики, газированные напитки, полуфабрикаты и прочий условно пищевой материал с огромными сроками реализации.
— Избегайте полуфабрикатов и готовых блюд под названием «быстрая еда».

Г. Корнева, заведующая отделением профилактики городской больницы №1.

Добавить комментарий