В минувшие выходные в нашем городе завершилось первое первенство Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по хоккею среди юношей до 11 лет, группа «З». Целую неделю за заветные награды боролись семь команд из Барнаула, Северска, Междуреченска, Усть-Каменогорска (Казахстан), Новокузнецка и Ленинска-Кузнецкого.

Безоговорочным лидером этого турнира стала команда «Алтай». Барнаульские хоккеисты выиграли все шесть игр первенства и смогли заработать почти максимальное количество очков – 17 из 18 возможных.
А вот судьба призеров решалась в последний соревновательный день, 10 ноября. В девять часов утра первыми на лед вышли «Смена» и «Вымпел». В этой схватке решалась судьба пятого места. На третьей минуте первого периода счет открыл нападающий команды «Смена» Владислав Тунгусов. Буквально через несколько минут его одноклубники Богдан Богданов и Егор Кубрин увеличили преимущество команды еще на две шайбы. Отыграться «Вымпел» смог только на 18-ой минуте. Шайбу в ворота соперника забросил Ярослав Морозов, а через семь минут он повторил свой успех. А меткий удар Семена Шубенкова вывел команду междуреченцев вперед. Но буквально через несколько секунд хоккеисты из Северска не только сравняли счет, но и смогли забросить еще шесть безответных шайб. Итог встречи – 10:3 в пользу команды «Смена».
К своей последней игре команда «Металлург» подошла с семью очками в активе. Для того чтобы хоккеисты из Новокузнецка смогли претендовать на третье место, им нужно было обыграть наших «Акул» в основное время, не допустив серии буллитов. Серьезно настроившись на матч, уже на 2-ой минуте новокузнечанин Матвей Руднев забил шайбу в наши ворота. Ответить «Акулы» смогли только на 11-ой минуте. Автором единственной забитой в ворота «металлургов» шайбы стал Илья Чекин. Гости же еще трижды за эту встречу огорчили ленинск-кузнецких болельщиков. Итог матча – 4:1 в пользу «Металлурга».
В итоге третье место первенства завоевала команда «Металлург» (Новокузнецк), второе – «Торпедо» (Усть-Каменогорск), первое – «Алтай» (Барнаул).
Традиционно по итогам всех соревновательных дней были определены лучшие игроки первенства: лучшим нападающим был признан Богдан Богданов (команда «Смена»); лучшим вратарем — Виктор Гырдымов («ДЮСШ-Металлург»); лучшим защитником — Богдан Горшков («Алтай»); лучшим бомбардиром — Данил Васильев («Алтай»); лучшим игроком турнира — Богдан Жмак («Акулы»); самым полезным игроком стал Захар Третьяк («Металлург»). А приз зрительских симпатий достался ленинск-кузнечанину Егору Свиридову.
Награждение проводили президент общественной федерации хоккея Кемеровской области Владимир Вагин и начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Дмитрий Ефлов. Победителей и призеров соревнований, а также лучших игроков турнира по доброй традиции наградили кубками, грамотами, медалями и сладкими призами.