6 октября на стадионе спорткомплекса «Юность» состоялся традиционный турнир по силовому экстриму — «Три богатыря», посвященный 15-летию компании «СУЭК-Кузбасс». Представители 12 предприятий компании соревновались в шести видах спорта. Это толчок гири, тяга автомобиля, масс-рестлинг, комбинированная эстафета, перетягивание каната, бросок ядра на дальность.

Открыли состязания соревнования по масс-рестлингу. Это национальный вид спорта Якутии, суть которого заключается в том, чтобы перетянуть соперника на свою сторону, либо вырвать у него палку. При этом ноги спортсменов упираются в доску. В этом состязании самым волевым оказался участник команды ШУ «Комсомолец». Второе и третье места — у горняков ШУ «Талдинское-Западное» и ШУ им. А.Д. Рубана.
В комбинированной эстафете на первое место вышла команда «Разрезоуправления», три представителя которой за 58 секунд сумели перекатить автомобильную шину, пробежать с двумя стойками, перенести человека на носилках и забить «костыль» в шпалу. Чуть больше минуты на это испытание понадобилось «комосомольцам» и «кировцам».
Уже традиционно больше всего болельщиков собрало силовое шоу, во время которого самые сильные мужчины предприятий демонстрировали богатырскую силу: бросали на дальность 7- килограммовое ядро и толкали 32-килограммовую гирю. В броске 7-килограммового ядра успешнее всех с этой задачей справились Василий Родионов ШУ «Комсомолец», Николай Богданов и Константин Богданов ШУ им. А.Д. Рубана. Но окончательный итог командного первенства складывался по результатам выступлений всех атлетов. И здесь первой стала команда ШУ «Комсомолец» (28 м 25 см), второй — ШУ им. А.Д. Рубана (27 м 85 см), третьей — «Разрезоуправления» (25 м 95 см). А в состязании с двухпудовой гирей лучший результат показал Виктор Кирсанов (ШУ «Комсомолец»), он поднял гирю 56 раз. Вторым с результатом в 47 раз стал Антон Редин («Разрезоуправление»), третьим — Евгений Вакуленко (ШУ «Талдинское — Западное»), на счету которого 43 раза.
В тяге автомобиля на 25 метров первое место занял Алексей Ильин Алексей (ШУ «Талдинское — Западное»), управившийся с заданием за 19,68 секунды. Буквально на долю секунды больше ушло на это у Николая Богданов (ШУ им. А.Д. Рубана, 19.69 секунды). А замкнул призовую тройку Дмитрий Майзель (ШУ «Комсомолец», 20,10 секунды).
И вот завершающий, самый напряженный этап — перетягивание каната, требовавший от команды слаженной работы на пределе физических сил. Прошел он с большим эмоциональным накалом — как среди участников, так и среди болельщиков. Победу в финальном этапе одержала команда ШУ им. А.Д. Рубана, буквально «притащившая» соперников к поражению. Второй стала команда ШУ «Комсомолец», третьей — «Спецналадка».
По накалу эмоций болельщиков и воле к победе спортсменов эти непривычные игры ничем не уступили олимпийским. Но, как известно, на финише надо подводить итоги. После всех шести видов бронза — у команды шахтоуправления «Талдинское-Западное», на втором представители шахтоуправления имени А.Д. Рубана, а самые сильные мужчины работают в шахтоуправлении «Комсомолец».
Награждение победителей и призеров проводили главный инженер ШУ «Комсомолец» Виктор Климов и председатель НПГ Шахта «Комсомолец» Михаил Федорович Попанец. Команды призеры, победители, были награждены кубками, дипломами, медалями, всем участникам была вручена денежная премия. Но главным итогом стали, конечно же, не места в турнирной таблице, а командный дух, атмосфера дружбы и замечательное настроение, царившие в этот вечер на стадионе.