Команда ВГК шахты им. А.Д. Рубана завоевала серебряные награды на XI Международных горноспасательных соревнованиях, проходивших в Екатеринбурге, уступив только коллегам из Кемеровского военизированного горноспасательного отряда МЧС России.

На протяжении пяти дней 25 команд из 14 стран состязались в ликвидации условных ЧС, обменивались опытом, повышая свое мастерство в условиях реальных горнодобывающих предприятий Урала. По словам участников состязаний, соревнования такого уровня — серьезная проверка и испытание для каждого. В ходе соревнований профессионалы горноспасательной отрасли смогли ознакомиться с методами работы, применяемыми в разных странах мира. Такой обмен опытом, несомненно, способствует повышению уровня безопасности горной промышленности и сохранению жизни и здоровья шахтеров.
По итогам всех состязаний определилась тройка лидеров: 3-е место завоевали горноспасатели из Казахстана, 2-е место —  у шахты им. А.Д. Рубана, победителем стала команда Кемеровского военизированного горноспасательного отряда МЧС России.  «Очень тяжело далась победа. Мы готовы были ко всему. Мы не имели права проиграть в России, поэтому сделали все, что могли. И победили», — рассказал командир отделения Кемеровской военизированной горноспасательной части Игорь Плюснин. Кемеровчанам не было равных не только в знании основ горноспасательного дела, но и в проведении горноспасательных работ, пожаротушении и оказании первой помощи.   Специальными дипломами международных соревнований были отмечены: «За волю к победе» — команда Китая, «Самая быстрая команда» — мужская команда из Канады, «Самая сплоченная команда» — горноспасатели из Словакии, «Самые стильные» —  команда Замбии, «Самая активная команда» — Индия, «Самая сильная команда» — горноспасатели из Луганска. Международные соревнования горноспасателей в России проводились впервые. По словам заместителя министра по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенанта Павла Барышева, для России очень почетно принимать столь серьезных гостей — мировую элиту горноспасательного дела. «Сегодня мы вместе открываем новую страницу в его истории. Профессионализм, мужество, беззаветная преданность своему делу объединяют спасателей разных стран и континентов, являясь залогом создания крепкого международного спасательного братства. Такие масштабные мероприятия вновь и вновь подтверждают, что благородное дело спасения и помощи не знает границ!» — отметил Барышев.
Следующие международные горноспасательные соревнования пройдут в 2020 году в Колумбии.

Добавить комментарий