В прошедшую пятницу по всей Кемеровской области был объявлен субботник «Кузбасс в порядке». Название «субботник» со времен СССР крепко вошло в наш обиход как сознательный организованный бесплатный труд на благо общества, а попросту — наведение порядка на вверенной территории. Кстати, первый субботник начался именно в пятницу. В апреле 1919 года железнодорожники депо «Москва-Сортировочная», завершив пятничную смену, остались на ночь, чтобы безвозмездно отремонтировать три паровоза. И вот по сей день, без малого 100 лет, эта традиция живет.
С самого раннего утра в скверах, на аллеях, площадях и улицах города, на территории учебных и медицинских учреждений закипела работа. Вооружившись граблями и метлами, на борьбу с опавшей листвой и мусором выступили работники ЖКХ, культуры, образования, промышленных предприятий. У каждого коллектива был свой закреплённый участок. Так, чиновники городской администрации традиционно уже 15 лет подряд приводят в порядок сквер у ЦДК. С ними по соседству трудились работники культуры и УЕЗ ЖКУ. Всего же в массовой акции приняли участие свыше 3 800 человек. Коммунальные службы поддержали активистов спецтехникой. В результате с городского ландшафта исчезло более тысячи тонн грязи и мусора. За один день в городе было приведено в порядок 10 мест массового отдыха, территории 49 образовательных, 6 медицинских и 11 культурных учреждений. Нашлась время и для озеленения. Ландшафт города пополнили 280 лиственных и хвойных деревьев и 1200 кустарников.
Усердие горожан было не напрасным — город и правда к вечеру выглядел прибранным. А уже 5 октября в области состоится вторая массовая акция «Кузбасс в порядке» и снова тысячи неравнодушных горожан выйдут на улицы, ведь жить в чистом и благоустроенном городе — естественное желание каждого человека.

Добавить комментарий