Проспект Кирова, 83 — этот адрес знают во многих семьях Ленинска-Кузнецкого. Знают его и во многих городах Кемеровской области и даже за ее пределами. По этому адресу располагается реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, которому на днях исполнилось 20 лет.

14 сентября 1998 года состоялось торжественное открытие отделения дневного пребывания. Именно эта дата и считается днем рождения реабилитационного центра. Врачи, психологи, логопеды, специалисты по социальной работе — всего 41 человек работал на тот момент в центре. И все с нетерпением ждали своих первых посетителей. Поначалу приходилось трудно. Не хватало специального оборудования, необходимой литературы, а главное, не было опыта работы с детьми с ограниченными возможностями. Но имелось огромное желание специалистов помочь детям и их родителям.
В настоящее время центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями Ленинска-Кузнецкого — одно лучших специализированных учреждений для особенных детей в Кемеровской области, в штате которого работают более 100 человек — специалистов высшей и первой квалификационной категории, умеющих вовремя отреагировать и оказать грамотную помощь и ребенку, и его семье. Имея приличный опыт работы с «особенными» детьми и накопив достаточный багаж знаний, специалистами центра разработано более 50 индивидуальных программ для работы с детьми с ограниченными возможностями, внедрены более 100 различных методик, некоторые из них применяются только в нашем городе. В центре имеется новейшее оборудование: сенсорная комната, многочисленные спортивные тренажеры, световые доски, комплект оборудования для рисования песком и многое другое — все это позволяет достигать больших успехов в реабилитации детей. По словам директора центра Светланы Юрасовой, положительная динамика в реабилитации детей составляет 80%, а по программе профилактики ранней детской инвалидности положительная динамика отмечается у 98% детей. Сегодня на учете в центре состоят 515 детей-инвалидов.
Если попробовать охарактеризовать реабилитационный центр одной фразой, то можно сказать, что центр — это дом, в котором уютно всем: и детям, и их родителям, и сотрудникам. За 20 лет работы в центре реабилитацию прошли более 15 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья.
… А жизнь там не стоит на месте. В ближайших планах коллектива — создание на базе центра мобильной бригады «Домашний помощник» по оказанию медико-психолого-педагогических услуг на дому, проведение капитального ремонта в помещении центра и приобретение двух специализированных машин.

14 сентября во Дворце культуры и искусства состоялась торжественное мероприятие, посвященное юбилею центра. В этот день в кругу коллег, воспитанников и друзей центра 27 его сотрудников были удостоены заслуженных наград от Кемеровского областного Совета народных депутатов, департамента социальной защиты населения, департамента здравоохранения, департамента образования и науки Кемеровской области, администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Добавить комментарий