В Кузбассе до 1 ноября будут построены 100 открытых спортивных площадок. Такой подарок нашей области сделала Москва в рамках Соглашения о стратегическом сотрудничестве Кузбасса и столицы России, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме Сергеем Цивилевым и Сергеем Собяниным. Четыре площадки найдут прописку в Ленинске-Кузнецком на территории лицея №4 и школ №42, 2 и 8.


Подрядчик уже приступил к работам. На первом этапе готовится жесткое основание под площадки, срезается и вывозится грунт, выравнивается территория, завозится щебень и бордюрный камень. Далее будет уложен асфальт и бесшовное водопроницаемое резиновое покрытие, которое является универсальным и идеально подходит для спортивных игр. Внесут свою лепту в обустройство площадок предприниматели и промышленные предприятия города. Их задача — обеспечить освещение спортивного объекта.
В комплект каждой универсальной площадки входят футбольные ворота, баскетбольные кольца и волейбольная сетка. Также крепкие позиции займут тренажёры для пресса, ног, спины. А главный плюс — лёгкая трансформация в зависимости от сезона. Так, в зимнее время площадки станут катками, чтобы дети и взрослые могли кататься по льду или играть в хоккей. Причем доступ к спортплощадкам будут иметь все жители близлежащих домов.
Как отметил глава города Константин Тихонов, места для площадок выбирались таким образом, чтобы создать полноценные условия для проведения уроков физкультуры и занятий детей, молодежи и взрослого населения во внеурочное время круглый год.

Добавить комментарий