С 1 сентября на 200 рублей увеличится плата за присмотр и уход в детских садах. В первую очередь это связано с ростом цен на продукты.

Согласно закону об образовании в дошкольных организациях осуществляется два вида деятельности: бесплатное дошкольное образование и присмотр, уход. Последняя услуга включает в себя целый комплекс: тут и питание, и социально-бытовое обслуживание.
В последний раз размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских дошкольных учреждениях пересматривался два года назад, в 2016-ом. С той поры цены на продукты питания значительно подросли.
В настоящее время стоимость 1 детодня в дошкольных учреждениях при 4-ра­зовом питании составляет 90 рублей. Как правило, выигрывают аукционы и тендеры на поставку продуктов питания поставщики, предложившие более низкие цены, что, конеч­но, отражается на качестве поставляемых продуктов. Поэтому для организации более полноценного питания детей в дошкольных учреждениях необходимо увеличить стоимость питания с 90 до 100 рублей в день, на что и будут направлены дополнительные средства от повышения родительской платы.
Таким образом, родители, чьи дети ходят в детские сады первой категории (их еще называют центрами развития), с 1 сентября будут платить в месяц 2 100 рублей. Плата за детсады второй категории составит 2 000 рублей. И в дошкольных учреждениях высшей категории  родители будут платить 2300 рублей в месяц.
При этом, как отметила заместитель главы городского округа по социальным вопросам Елена Сидоренко, все существующие  льготы и компенсационные выплаты сохраняются для родителей  в полном объеме.  Так, для одиноких матерей и многодетных малообеспеченных семей, где воспитываются трое и более детей, размер платы снижен на 50%. По ее словам, сегодня детские сады посещают 215 таких детей. А родители 34 детей с ограниченными возможностями здоровья (детей-инвалидов) и законные представители 42 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пол­ностью освобождены от родительской платы на 100%.
Кроме того, родители воспитан­ников из малообеспеченных семей вправе возместить часть средств, потраченных на оплату посещения дошкольного учреждения за счет средств областного бюджета в размере 20% от оплаченной суммы за первого ребенка, 50 % — за второго и 70% — если детский сад посещают трое детей.
Уже в понедельник в каждом детском саду разместили памятки для родителей, плюс проводятся разъяснительные работы, чтобы увеличение оплаты не стало сюрпризом для семьи.

Добавить комментарий