С главным профессиональным праздником нашего города, который отмечался в прошлое воскресенье, неразрывно связано событие, очень сильно повлиявшее на жизнь многих ленинск-кузнечан. Ровно пять лет назад во время областных торжеств в честь Дня шахтера был сдан в эксплуатацию Ледовый дворец. Это был подарок, о котором мы, наверное, даже не могли мечтать. Тогда дворец назвали спортивной жемчужиной города, и за прошедшее с тех пор время он полностью оправдал это название.

Напомним, возводилось капитальное спортивное сооружение в рекордно короткие сроки. Вместо положенных двух с половиной лет – за семь месяцев. Темпы строительства были настолько быстрыми, что «картинка» менялась ежедневно. И все равно срок сдачи объекта казался нереальным. К примеру, в моем фотоархиве сохранились снимки, сделанные за неделю до назначенной даты. Глядя на них, до сих пор невозможно поверить в то, что буквально через несколько дней этот новострой уже принимал гостей.
В авральном режиме трудились и те, кто приводил в порядок внутренние помещения дворца – отмывал, отскребал, наводил лоск и глянец. Наибольшая часть этих работ легла на плечи работников городских спортивных сооружений и людей, которым предстояло обживать Ледовый дворец, — коллектива городской детско-юношеской спортивной школы. Чего им это стоило, знают только они, но благодаря в том числе и их труду в назначенный час состоялась торжественная церемония открытия этого ледового царства. А вечером того дня на его арене уже блистали звезды отечественного и мирового фигурного катания: Игорь Бобрин и Алексей Ягудин, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Обо всем этом в Ледовом дворце вспоминали 24 августа, в день, когда в уютном конференц-зале весь дружный коллектив отмечал свой первый, пока еще совсем маленький, юбилей. Открывшая торжество Светлана Вострикова, директор ДЮСШ, отметила, что пять лет промелькнули как один день, но за это время Ледовый дворец успел превратиться в настоящий спортивно-досуговый центр города, в котором нашли себе занятие по душе дети и взрослые в возрасте от 3-4 до 80 лет. Ведь дворец – это не только ледовая арена (кстати, отличного качества, как говорят специалисты). Это шесть современных учебно-тренировочных залов, в которых оттачивают свое спортивное мастерство юные спортсмены и совершенствуют свои физические формы все, кому не чужд здоровый образ жизни.
Благодаря появлению Ледового дворца и его прекрасному техническому оснащению в городе появился такой красивейший и зрелищный вид спорта, прежде экзотический для нас, как фигурное катание, на совсем иной уровень развития вышел хоккей, на новый виток — кикбоксинг, бокс, волейбол. Кроме того, под крышей Ледового дворца действуют группы брейк-данса, шейпинга, йоги, общефизической подготовки, степ-аэробики, скандинавской ходьбы. А в определенные часы на холодном льду становится по-настоящему жарко от веселья и позитива, которые неизменно испытывают на нем все те, кто любит кататься на коньках. Здесь действительно можно удовлетворить любой, даже самый притязательный вкус на свободное времяпровождение. Ежедневно через дворец проходят до 500-600 человек – кто еще может похвалиться у нас такой посещаемостью и, соответственно, популярностью?
И несомненно, что огромную роль в этом играет не только тренерско-преподавательский состав ДЮСШ, но и непосредственно те, кто отвечает за чистоту и уют, за образцовый порядок и комфорт, за своевременный ремонт и отличный лед, — коллектив Ледового дворца. Это дежурные и техники, ледовары и инженеры технической службы, уборщики помещений и дворник, гардеробщицы и билетные контролеры – всего 50 человек. Благодаря их труду и стараниям дворец и сегодня, спустя пять лет после эксплуатации, выглядит как новенький, в нем царит атмосфера, в которую хочется возвращаться снова и снова. И на торжестве, посвященном «полукруглой» дате, многие из них были отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа. А Виктор Алешин, тренер-преподаватель отделения кикбоксинга, обращаясь к коллективу с поздравительным словом, сказал: «Вы являетесь душой Ледового дворца. Вы можете сварить несвариваемое, склеить несклеиваемое, можете посеять и скосить, можете разговаривать на самых разных языках… Вы просто волшебники, благодаря которым в нашем дворце можно проводить чемпионаты мира…»


Дорастет ли наш город когда-либо до такого уровня, сказать сейчас, конечно, очень трудно, но то, что ленинск-кузнецкий Ледовый дворец стал известным уже далеко за пределами области, — факт неоспоримый. Как и тот, что традиционными здесь стали такие соревнования, как «Кузнецкий конек» для фигуристов, хоккейные турниры на призы главы города и фонда «СУЭК – регионам». И мечтать — это вовсе не вредно, как частенько говорят в народе. Ведь история появления Ледового дворца в нашем городе сама за себя говорит о том, что иногда сбываются даже кажущиеся несбыточными мечты. А потому общий коллектив дворца и ДЮСШ строит самые серьезные планы на будущее и уверен в том, что к своей первой по-настоящему круглой дате – десятилетию – подойдет с рекордами и большими успехами.

Наталья Артёмкина. Фото автора.

Добавить комментарий