26 августа впервые на нашей ледовой арене прошел открытый турнир по хоккею среди команд-любителей, посвященный Дню шахтера и 5-летнему юбилею Ледового дворца.

Участниками этого спортивного праздника стали четыре команды: бронзовый и серебряный призеры Ночной хоккейной лиги, дивизиона «Любитель 40+», кемеровская «Томь» и новокузнецкий «РусАл», гости с Алтая «Бочкари» и команда-дебютант — ленинск-кузнецкий «Шахтёр».
В первом матче соперником нашего «Шахтера» стала команда «РусАл». На радость болельщикам первую шайбу на свой счет записали наши хоккеисты, чем раззадорили гостей, которые тут же пошли в атаку и завершили первый тайм в свою пользу. В следующей двадцатиминутке наши хоккеисты сравняли счет (2:2), но уступили в третьем — 3:5. Как уже после окончания турнира высказались сами хоккеисты, чтобы на равных сыграть с новокузнечанами, им не хватило просто сыгранности.
Но «шахтеры» не рассыпались после первой неудачи и стали ждать следующего соперника в борьбе за третье место. Он определился по тогам встречи команд «Томь» и «Бочкари», в которой по буллитам кемеровчане уступили алтайцам. И уже во второй игре наши хоккеисты подарили болельщикам настоящий восторг, более чем уверенно переиграв столичный клуб со счетом 7:3 и став в дебютном для себя турнире бронзовыми призерами. Как отметил молодой хоккеист Павел Лихачев, понравилось, как легко давались нашим парням взаимодействия в атаке. Они видят друг друга, и точно передают посыл для комбинаций. В борьбе за первое место алтайцы оказались сильнее новокузнечан и увезли домой золотой трофей. Церемония награждения определила не только победителей и призеров турнира, но и лучших в номинациях. Лучшим вратарем был признан алтаец Виталий Скленин, еще один его земляк, Вадим Смагин, получил приз зрительских симпатий.  Лучшим нападающим стал Николай Ермушин из команда       «Томь», лучшим защитником Павел Черемнов из команды «РусАл». А наш Валерий Петенёв был признан и лучшим бомбардиром, и лучшим игроком турнира.
И болельщики, и президент региональной общественной организации «Федерация хоккея Кемеровской области» Владимир Вагин, считают, что команде «Шахтер» после успешного дебюта нужно идти дальше и заявлять о себе уже в «Ночной хоккейной лиге» — региональном турнире любительских команд. Сегодня в ее составе играют практически все любительские команды области. Это также входит в планы команды. «Сегодня команда объединяет в своих рядах шахтеров, врачей, студентов.  Но о полноценном составе трудно говорить. Сейчас мы усилим его хоккеистами из Ленинск-Кузнецкого района, и тогда уже можно будет заявить о себе в лиге», — рассказал капитан «шахтеров» Андрей Юрин.

 

Добавить комментарий