В Ленинске-Кузнецком начались праздничные мероприятия в честь главного профессионального праздника — Дня шахтера.

Уже традиционно празднование начинается на территории храма преподобного Сергия Радонежского, который стал духовным центром не только для шахтеров компании «СУЭК-Кузбасс», но и для всех горожан. В канун торжественной даты после реконструкции здесь вновь появилась скульптурная композиция святых Петра и Февронии Муромских — небесных покровителей семьи, любви и брака. Ее освятил отец Дмитрий. А в небо запустили белых голубей, символизирующих семейное счастье и процветание. В самом же храме прошел молебен о благополучии земли Кузнецкой, об избавлении от природных катаклизмов и техногенных аварий, о даровании благополучия горнякам компании, о мире, согласии и стабильности в жизни людей. Людей, которые вот уже 135 лет создают славу Кольчугинского рудника и 15 лет — компании «СУЭК-Кузбасс». Воспоминания 60-ти бывших горняков вошли в основу интерактивной экспозиции «Ветераны СУЭК». В этом проекте нет никаких рамок, официоза и героики – только полная свобода мысли. Перебирая в памяти десятки лет, проведенных в шахте, ветераны сами выбирали, что сказать своему слушателю. Поведать о том, как еще мальчишками бегали к отцам на работу, как в первый раз спустились в забой, как отбивали драгоценные тонны и метры со сверлом и ломом в руках, как от пота сгнивала рубаха и почему выбрали эту профессию, или о том, как сложно было в 90-е годы. И как отметил директор шахты имени С.М. Кирова Александр Понизов, этот проект дал отличную возможность окунуться в шахтерскую среду тем, кто никогда не был в шахте.
В этот же день на аллее Рекордов рядом с музеем Шахтерской славы Кольчугинского рудника появились еще две звезды. Таким образом были отмечены два рекорда месячной погрузки горной массы, установленные в сентябре и декабре 2017 года экскаваторными экипажами разреза «Заречный». А доска шахтерских Героев Кузбасса и России тоже пополнилась новым портретом — бригадира шахты «Талдинская-Западная-1» Александра Куличенко, которому в мае президент РФ Владимир Путин вручил в Кремле Звезду Героя Труда России. Напомним, что под руководством Александра Куличенко бригада установила несколько рекордов России. Так, в 2016 году коллектив трижды преодолел километровый рубеж месячной проходки, достигнув в декабре результата 1 272 метра горных выработок. А по итогам 2016 года установил новый рекорд СУЭК по подготовке очистного фронта — 5 427 метров горных выработок.
К главному профессиональному празднику Кузбасса также было приурочено еще одно событие. В центре подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс» торжественно открыли компьютерный класс и лабораторию АКОС. Это специальный автоматизированный учебно-методический комплекс для подготовки персонала «СУЭК-Кузбасс», разработанный специалистами инжиниринговой компании «НЕОТЕК МАРИН».


Продолжилась череда праздничных мероприятий во Дворце культуры и искусства, где собрались горных дел мастера: инженеры, проходчики, МГВМ, электрослесари, обогатители. В этом году у горняков двойной праздник — День шахтера и 15-летие компании «СУЭК-Кузбасс». На торжественном собрании их поздравил глава городского округа Константин Тихонов, подчеркнувший активное участие угольщиков в реализации различных социальных программ. Генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Евгений Ютяев поблагодарил все коллективы компании за высокий профессионализм и стремление к достижению максимально эффективных результатов. Он также отметил, что эти 15 лет стали эпохой успешно реализованной блиц-программы. За эти годы удалось главное — сохранить коллектив, модернизировать производство. И если в начале века в Кузбассе было только три бригады, добывавших по миллиону тонн угля, то только за прошлый год девять очистных коллективов «СУЭК-Кузбасс» выдали на-гора свыше 30 миллионов тонн черного золота. За 15 лет работы предприятия компании 14 раз признавались лучшими в угольной отрасли Кузбасса. Два горняка компании стали Героями Труда РФ.
Во время торжества на сцену Дворца культуры один за другим выходили люди, связавшие свою жизнь с одной из самых опасных, но самых мужественных профессий. Более трех десятков человек получили знаки отличия разных уровней. Также были подведены итоги корпоративного конкурса по безопасности труда. Лучшим предприятием в области охраны труда стал коллектив шахтоуправления им. А.Д. Рубана.

А для восемнадцати отличников производства нынешний День шахтера запомнится вручением ключей от автомобилей «Volkswagen Polo». На сцену они поднимались вместе со своими супругами, ведь именно от них зависят тепло, уют и взаимопонимание в шахтерской семье. Но две представительницы прекрасного пола стали самыми непосредственными участницами церемонии награждения: впервые машины подарили женщинам — Светлане Трибуналовой — начальнику смены участка «Комсомолец» обогатительной фабрики и Ирине Ваниной — аппаратчику углеобогащения секции № 2 участка Кирова Обогатительной фабрики.
Еще одним подарком для горняков и их жен стало выступление российского автора-исполнителя — заслуженного артиста РФ Сергея Трофимова.

Галина Ильина.

Добавить комментарий