С 17 по 19 августа на стадионе «Шахтер» проходил региональный турнир по футболу «Большие звезды светят малым — 2018» среди детей 2009-го года рождения.

Международный фестиваль под опекой известных футболистов и тренеров стартовал в 2009-м, а в Ленинске-Кузнецком впервые прошел в прошлом году. Проект прост и в тоже время уникален: проведение именных турниров в городах, которые дали нынешним звездам путевку в жизнь. Со своими призами, сувенирами, приветствиями, своей поддержкой, которая стала бы благодарностью городу, школе, тренеру за первые и успешные шаги в футболе. В Ленинске-Кузнецком инициатором проведения турнира стал выпускник училища олимпийского резерва, полузащитник клуба «Монако» и сборной России Александр Головин.
В именной дивизион Александра в этом году вошли восемь команд: из Новокузнецка, Прокопьевска, Кемерова, Юрги, Калтана, Ленинска-Кузнецкого и Ленинск-Кузнецкого района.
Сам Александр Головин на турнир в Ленинск-Кузнецкий приехать по объективным причинам не смог, но город, где учился талантливый футболист, с удовольствием посетили родители — Светлана Игнатьевна и Сергей Владимирович Головины. Они рассказали юным спортсменам, что их сын когда-то тоже мечтал о красивых голах и большом футболе. А сегодня его пример способен доказать, что если о чем-то сильно мечтать и стараться, то можно добиться невозможного.
Игры стартовали сразу на двух игровых полях. У юных футболистов было два тайма по 20 минут, чтобы реализовать все свои возможности и продемонстрировать финты с мячом. А потому страсти на полях кипели нешуточные. Футбол хоть и детский, зато азарта было хоть отбавляй, как и новых впечатлений.
К заветному финалу подошли четыре команды, в их числе и наша, ленинск-кузнецкая (тренер-преподаватель А.Д. Верчук). Однако в матче за третье место команда «Горняк-Энергия» из Калтана в серии послематчевых пенальти обыграла наших ребят со счетом 2:1 и, соответственно, увезла домой бронзовые медали. Вторыми стали юргинские мальчишки из ДЮСШ, а победное золото завоевала команда «Металлург-Запсиб» из Новокузнецка. Также были отмечены пять лучших игроков в различных номинациях, и в их числе прозвучали и имена ленинск-кузнецких ребят: Ярослав Шакин был признан «Лучшим вратарем» турнира, а Егор Шакуров из Ленинск-Кузнецкого района назван «Лучшим бомбардиром».
Кубки, медали и грамоты победителям и призерам регионального турнира по футболу вручали родители Александра Головина. Кроме традиционных наград, коллективы, которые вошли в тройку сильнейших, получили футбольную форму национальной сборной, мячи, памятные сувениры и фотографии с автографом Александра Головина.

Добавить комментарий