С 3 по 5 августа в районе Поднебесных Зубьев состоялся форум работающей молодежи Кузбасса и экологическая акция «Zубочистка». Учредителями и организаторами акции выступили областной департамент молодежной политики и спорта, фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК-РЕГИОНАМ», МУП «Поднебесные Зубья», администрация Междуреченска.

Форум «Адаптация. Наставничество. Творчество» и экомарафон «Зубочистка-2018» собрали делегации работающей молодежи из десяти крупных компаний и организаций, входящих в состав Совета работающей молодежи Кузбасса. К ним присоединилась и группа бойцов кузбасского трудового отряда СУЭК.
В первый день работы форума делегации представили свои положительные практики по адаптации молодых специалистов на производстве. Как отметили сами участники, практически в каждом выступлении прозвучали интересные используемые формы работы по привлечению и закреплению молодых специалистов на предприятиях. Также состоялись выборы лучшего эскиза нагрудного знака отличия Кемеровской области «За наставничество». В результате голосования наибольшее количество голосов набрал проект знака, представленный Николаем Баженовым, горнотехническим инспектором шахты имени С.М. Кирова. Завершающим мероприятием дня стало традиционное восхождение на пик дважды Героя Советского Союза Афанасия Шилина.
Во второй день состоялся экомарафон «Зубочистка». Эта акция проводится уже во второй раз и завоевала у молодежи заслуженную популярность. Более сотни участников прошли по различным маршрутам, собирая мусор, оставленный нерадивыми туристами. Самыми сложными и богатыми на собранные мешки мусора оказались тропы от станции «Лужба» до турприюта «Снежный барс» (общая протяжённость более 22 километров) и непосредственно восхождение на пик Поднебесный. Одновременно с уборкой мусора участники экомарафона смогли насладиться удивительной по своей красоте природой здешних мест — побывать на открытом месторождении талька, увидеть алгуйские тремолиты — уникальные скалы-останцы, искупаться в водопаде. Несмотря на усталость, ребята получили массу позитивных эмоций от участия в таком необычном субботнике.
В рамках форума состоялся также тренинг, направленный на развитие коммуникативных и ораторских способностей, лидерских качеств. А по итогам форума принята резолюция, в которой участники постановили включить в план работы совета работающей молодежи Кузбасса на 2019 год мероприятия направленные на развитие института наставничества и адаптации молодых специалистов на предприятиях. Решено, что следующий подобный форум пройдет в этих же местах на туристической базе «Казыр».

Добавить комментарий