«Трудовые отряды СУЭК» — один из самых успешных проектов «Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ». В Ленинске-Кузнецком трудовые отряды организуются уже на протяжении пять лет. А как проходит обычный день бойца трудотряда?

Утро начинается с … разнорядки

На часах 9:02. Ребята уже стоят на улице рядом с социальным центром молодежи – именно тут располагается молодежная биржа труда, принимающая школьников на работу. Здесь бригадиры получают задания и распределяются по участкам, на которых им предстоит действовать. Решаются технические моменты: сколько грабель и метел нужно выдать на каждую бригаду. В июле занятых работами ребят чуть поменьше, всего 70 человек по сравнению со 120-ю «июньскими». Сейчас уже формируется отряд на август. Как ни странно, но подростков, желающих трудиться на каникулах, хоть отбавляй. На улицу выходят Светлана Владимировна Харитонова и Наталья Сергеевна Дорожкина — директор и главный специалист молодежной биржи труда. «Нам нужно пять человек. Кто согласится, проработает сегодня недолго». Предложение и заманчивое и немного настораживающе. Что же там за спецзадание такое? Оказывается, нужно прополоть цветочные клумбы. Чей-то девчачий голосок в толпе ребят недовольно бурчит: «Мы дома уже напололись». Но пятерка желающихи на такую работу находятся быстро.

Бригадир Таня

Бригадиру Татьяне Бокал 19 лет. Она будущий учитель начальных классов. Живет и учится в Белове, но ради работы в трудотряде приезжает каждый день к девяти утра сюда, в Ленинск-Кузнецкий, уже вторую смену в этом сезоне. Правда, на третью смену Таня не пойдет — в планах поездка к родственникам на море.
Бригадиры трудотрядов начинают сверять списки: «Такой-то где? Здесь?». И так по порядку звучит фамилия каждого из ребят, а в бригаде Тани их, к примеру, 33. Пробежавшись по списку (никто из ребят не опоздал!), Таня обозначает фронт работ – уборка по улице Пушкина. Вооружившись граблями, метлами, мешками и перчатками бригада выдвинулась в путь.
По Тане на первый взгляд и не скажешь, что она тут главная. Худенькая девочка не выше своих подопечных, в голубых кедах и рюкзаком за спиной, как у большинства «отрядовых». Выдает ее только командный тон, да отличия в одежде — серая футболка, на которой белыми буквами красуются слова «бригадир трудотряда», и такого же цвета бейсболка с символикой СУЭК.
«Кто с граблями – собираете кучки, а те, кто с метлами, сметайте, выметайте траву, что у бордюра», — раздает задания Татьяна. Небольшая часть трудотряда направляется на противоположную сторону улицы. Работа спорится. К 10:30 пройдена половина участка — ребята в уборке добрались до Дворца культуры и искусств, а нужно до автовокзала. Не так давно здесь подрезали кусты и стригли газон. Теперь сбором одной травой не отделаешься, нужно собирать разлетевшиеся, еще не подсохшие листья и тополиный пух. «Что стоим?» — бодрит отряд голос бригадира.
Работа, конечно, работой, но и повеселиться никто не против: то песни запоют, то шутки шутят. Время от времени Таня даже чуть прикрикивает на особо развеселившихся. «Здесь приходится становиться строгой. За ними нужно все время следить, от этого морально очень устаешь», — признается Таня.  

И себе, и людям

Стать трудотрядовцем может любой подросток с 14 до 17 лет. Нужно только вовремя – желательно еще в апреле принести свои документы на молодежную биржу труда и указать, в какую смену хочешь потрудиться. Программа временного трудоустройства школьников дает много возможностей. Для общества — благоустройство и озеленение города, адресную помощь пожилым людям. А для молодежи это и новые знакомства, и первая запись в трудовой книжке, и первая зарплата.
Отличившихся бойцов СУЭК поощряет дополнительно. Так в прошлом году Аня Харитонова за свои труды была вознаграждена поездкой в образовательный центр «Сириус» в Сочи, а в этом году она снова в строю трудотряда. «Каждый год все меняется, каждый год новый коллектив. У нас в прошлом году сложилась очень интересная компания. Мы и сейчас все общаемся, гуляем. Даже когда случайно встречаемся, вспоминаются совместные эмоции, моменты».

Игра в «прятки»

12.00. Ну вот, все работы выполнены. Бригадир Таня разрешает отряду зайти в ближайший магазин и взять «перекус» на перерыв. Сама она покупает себе пачку печенья и вместе с ребятами отправляется в ближайший двор – там можно присесть. Перерыв недолгий, и, подкрепившись, ребята снова идут в трудовой бой. Новое задание: собрать мусор и траву на соседней улице.
Недалеко от дворца бригадир тормозит отряд, ей нужно проверить все ли на месте и пересчитать инвентарь. В ходе пересчета выясняется, что, к счастью, на месте все, а, к несчастью, где-то были забыты одни грабли. Срочно организуется поисковая экспедиция. Нашли. Оказывается, «прятались» совсем рядом.
Ближе к двум часам эта часть улицы убрана — работа трудотряда на сегодня закончена. Все выглядит аккуратно и чисто. Хорошо бы, чтоб так всегда было. Но это уже больше зависит от нас — жителей города

Алина Гетман.

Добавить комментарий