Больше полувека вместе  — такая «мера» совместной супружеской жизни для многих молодых людей сегодня может показаться чем-то из области фантастики. Но тем и приятнее общаться с такими людьми, как ленинск-кузнечане Валентина Леонидовна и Николай Петрович Полубояриновы. В этом году они отметили свою изумрудную свадьбу (55 лет), и в День любви, семьи и верности их вместе с тремя другими парами-юбилярами будут чествовать в городском загсе.

Вообще, нынешний год оказался «урожайным» на круглые даты для семьи Полубояриновых: в январе свое 75-летие отметила Валентина Леонидовна, ровесница Кемеровской области, которая появилась на свет ровно три дня спустя после того, как область была образована. Правда, родилась Валентина совсем в другом месте  — в Красноярском крае, оттуда же родом и Николай Петрович. Да и семья их образовалась там же, в городе Ачинске. Но Ленинск-Кузнецкий, в котором они живут уже 36-й год, стал для них по-настоящему родным городом. Здесь прошли их самые лучшие годы, здесь наступила пора зрелости и здесь же взяли старт в самостоятельную взрослую жизнь их дочери.
…Небольшой сибирский городок Ачинск, Дом учителя, 1962 год. Ноябрьским вечером выходного дня бравый парень Николай, который оказался еще и весьма галантным, приглашает на танец девушку с роскошной шевелюрой.
— Я помню, мы с подругой стояли, а он подошел и говорит: «Я бы пригласил кого-то из вас на танец, но как вторая останется одна?», — вспоминает Валентина Леонидовна с улыбкой.  — Я предложила пойти танцевать с моей подругой, а он в ответ: «Но я хотел пригласить вас…». 
Вот так и началась эта длинная история счастливой семейной жизни, в которой написано так много замечательных страниц. Однако и в ту пору, когда встретились эти молодые люди, каждый из них уже успел многое повидать, испытать и добиться какой-то цели. Он, деревенский мальчонка, отец которого погиб на фронте, благодаря родственникам, забравшим его после окончания школы-семилетки у матери, растившей в одиночку четверых ребятишек, окончил сельскохозяйственный техникум, отслужил в армии и поступил на заочное обучение в Омский ветеринарный институт. Она, расставшаяся в 11-летнем возрасте с родной матерью и вместе с отцом-военкором и мачехой повидавшая Одессу, Тирасполь и Германию, успела окончить Красноярское педагогическое училище и по распределению приехала в Ачинск, где работала воспитателем в детском саду.
После знакомства встречались Валентина и Николай недолго  — месяца четыре. В основном, все там же  — на танцах по выходным. А 9 марта 1963 года отправились в загс, где сразу и поставили свои подписи в книге регистрации браков в присутствии двух свидетелей (заранее писать заявление и «проверять свои чувства» в течение испытательного срока тогда, оказывается, не требовалось). Свадьбу гуляли позже, в конце марта. Одну  — с родными, другую  — комсомольско-молодежную  — с друзьями, которые устроили торжество в клубе слюдяной фабрики. Подарки тогда были очень скромными, к примеру книга и картина, но зато хранят их супруги до сих пор как самые драгоценные реликвии…
Уже когда в семье Полубояриновых родилась первая дочь, Николая Петровича, работавшего главным ветврачом одного из совхозов, назначили главным ветеринарным врачом Ачинского района. Обещанной квартиры в городе им так и не дали, так что семья оставалась жить в сельской местности, где были огород и домашнее хозяйство. Естественно, что большая часть забот по дому, как и воспитание теперь уже двух дочерей, лежала на плечах Валентины Леонидовны, работающей заведующей детсадом. И неизвестно, сколько времени так бы продолжалось, если бы не отправили однажды главу семьи на учебу в Москву.
— В то время наша старшая дочь Лариса поступила учиться в Кемеровский госуниверситет, и так переживала разлуку с нами, что впору ей было бросить ту учебу, — вспоминает Николай Петрович.  — Надо было что-то делать с этим, перебираться куда-нибудь поближе к ней. В Москве я поделился этой мыслью со своим коллегой из Чебулинского района Кемеровской области, а он говорит: «Так у нас в Ленинск-Кузнецком районе главного ветврача нет. Давай к нам переезжай!».
Вот так Полубояриновы и оказались в Ленинске. Здесь им сразу дали квартиру в новом строящемся доме, а у дочери-студентки, ставшей приезжать на выходные домой, все нормализовалось. С 1982-го до 2005 года Николай Петрович трудился главным ветеринарным врачом Ленинск-Кузнецкого района и одновременно с этим  — начальником станции по борьбе с болезнями животных. Валентина Леонидовна тоже работала по специальности в городских детских садах, а после выхода на пенсию  — санитаркой на станции скорой медицинской помощи. Оба они имеют звание «Ветеран труда», награждены множеством почетных грамот и благодарственных писем. В одной из комнат их уютной квартиры есть своеобразная «стена почета», на которой аккуратно развешаны в рамках эти знаки признания их безупречного и долгого труда.


В их числе есть и особенные документы  — копии диплома аттестата профессора и диплома доктора филологических наук, принадлежащих старшей дочери супругов  — Ларисе Полубояриновой, заведующей кафедрой Санкт-Петербургского университета. Их младшая дочь Ольга Верба, окончившая медицинскую академию, работает врачом-физиотерапевтом в нашем Областном клиническом центре охраны здоровья. Ее с мужем Алексеем сын Андрей учится в школе и занимается кикбоксингом. Все вместе они и есть та самая семья, без которой Валентина Леонидовна и Николай Петрович сегодня просто не могут представить свою жизнь. А еще с ними вот уже восемь лет живет 97-летняя мама Валентины Леонидовны. У нее с дочерью были не самые идеальные отношения, искренне делится самым сокровенным Валентина Леонидовна, эта замечательная и, несомненно, очень сильная, добрая женщина, но это давно уже не имеет для нее никакого значения, и они с мужем окружили женщину любовью и заботой, которой заслуживает любая мать. «Никого из моих родственников уже нет в живых, — говорит Николай Петрович, — и родные моей супруги  — это тоже моя семья. Я всегда чувствовал ее заботу обо мне и детях. Она очень хорошая мать и прекрасная хозяйка, и я искренне благодарен ей за это».
После ухода на заслуженный отдых супруги Полубояриновы почти все время проводят вместе. Во время дачного сезона они по-прежнему ежедневно спешат на свой садовый участок, где выращивают овощи, ягоды, цветы. Конечно же, от всего этого можно было бы уже давно отказаться, но деревенские корни никак не отпускают их от земли, на которой они привыкли трудиться. Однако остается у этих людей и время на то, чтобы заняться чем-то для души. К примеру, в 2016 году в одном из санкт-петербургских издательств были напечатаны воспоминания Николая Петровича под названием «К истории рода Полубояриновых». Книжка вышла со следующим посвящением автора: «Завещаю эти воспоминания о своем сиротском детстве, трудных юношеских годах, а также некоторых моментах взрослой жизни моим дочерям Ларисе и Оле с последующей передачей внуку Андрею и далее  — продолжателям нашего рода…»
Пожалуй, это и есть то самое ценное, что сегодня может оставить своим потомкам в наследство наше старшее поколение, — завещание любить и хранить эту любовь, свою семью и верность.

Наталья Артёмкина. Фото автора.

Добавить комментарий